Понедельник, 6 Мая 2024

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев поднял проблемы Ковдорской больницы

Дата 02.04.2024

В январе 2024 года члены Ковдорского отделения общественной организации "Дети войны" попросили депутата Мурманской областной Думы Александра Викторовича Клементьева поставить перед органами исполнительной власти области множество серьезных вопросов. Депутат направил запрос в Министерство здравоохранения Мурманской области. Вопрос-ответ:

1. Долгое ожидание приема врачей (в среднем 10 дней).

Ответ: запись на прием осуществляется через единый колл-центр г. Мурманска, через сеть Интернет, при личном обращении в кабинет № 102 или по номеру телефона 7-13-01 (доб. 4). Формирование расписания осуществляется ежедневно в 09.00 на 14 дней. При отсутствии свободных мест пациент принимается в лист ожидания. При появлении свободных мест оператор Колл-центра приглашает пациента. Ежедневно открыт прием фельдшера для пациентов с ОРВИ - прием ведется без записи.

2. Записаться на прием по телефону со стационарного телефона сложно, так как требуется фоновый набор.

Ответ: нет

3. В офтальмологическом кабинете устаревшее оборудование.

Ответ: формируется заявка.

4. Не проводится зубопротезирование, негде ремонтировать протезы.

Ответ: Ковдорская больница не имеет лицензии на проведение зубопротезирования.

5. Отсутствует родильное отделение.

Ответ: в Мончегорске с сентября 2023 года функционирует родильное отделение. В Ковдорской больнице имеется экстренный родильный зал.

6. Проезд на прием и исследования в Мурманск обходится в оба конца в 3 000 рублей.

Ответ: будет запущен медицинский шаттл в Мурманск.

7. Нет возможности остаться в Мурманске на ночь, если требуются обследования и приемы в несколько дней.

Ответ: нет.

8. Отсутствует аппарат КТ.

Ответ: КТ осуществляется в Мончегорске. Министерство подготовило предложения о закупке КТ в 2025 году.

"В заключение хочется отметить, что КПРФ традиционно выступает за значительное увеличение доли здравоохранения в бюджете и отказ от оптимизационных процессов", - отметил депутат Клементьев

Изменен 02.04.2024