Депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев поднял проблему льготного проезда пенсионеров

Дата 17.04.2024

В феврале 2024 года на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратился пенсионер из Никеля. Он высказал крайнее недовольство тем, что льготный проезд к месту отдыха и обратно оплачивается только в вагоне пассажирского поезда, указав, что из Мурманска пассажирские поезда почти не ходят. По этой причине люди вынуждены ездить на других типах поездов и обращаться за платными справками о стоимости проезда.

Депутат направил запрос в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, которое рассмотрело обращение совместно с АО "Федеральная пассажирская компания". В представленном списке маршрутов пассажирским оказался только один поезд - Мурманск - Саратов (летний). Справки о стоимости проезда выдаются гражданам платно, инвалидам и сопровождающим их лицам - бесплатно.

"Также указано, что с 30 апреля 2021 года внедряется технология, позволяющая Фонду пенсионного и социального страхования получать информацию о стоимости проезда путем интеграционного взаимодействия с РЖД. Остается вопрос: почему не внедрена до конца?", - отметил депутат Клементьев

Изменен 17.04.2024