Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:36

Депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов принял участие в торжественном митинге, посвящённому Дню памяти и скорби

Дата 23.06.2019

22 июня 2019 года мончегорцы собрались у памятника "Защитникам Отечества" чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Жители города присоединились к всероссийской патриотической акции "Горсть памяти"

По всей нашей стране и за рубежом с солдатских захоронений берут землю, которую помещают в специальные контейнеры. Их с воинскими почестями разместят у главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье. 

Война пришла на Кольский полуостров с первого дня Великой Отечественной: он подвергся бомбардировкам уже 22 июня. На фронт ушло более 50 тысяч жителей Мурманской области. В тяжелых боях сдерживала врага 14-я армия, и враг так и не прошел к Мурманску. В 1944-м в Кольском Заполярье немецко-фашистские войска были разбиты. 

О каждодневном подвиге этих людей напомнил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов:

- В 1941-м комбинат «Североникель» эвакуировали в кратчайшие сроки. Сейчас трудно понять, как можно было за несколько дней демонтировать практически все оборудование. И трудно понять чувства тех, кто в 1939-м получил здесь первый никель, а в 1941-м был вынужден своими руками разбирать то, что таким трудом создавал. Комбинат на тот момент только начинал трудовую жизнь. Но приказ командования был выполнен, «Североникель» эвакуировали в Норильск и на Урал, почти сразу же там были запущены предприятия, которые дали стране столь важный металл - никель, - сказал Максим Иванов. - В этом году мы отмечаем важную для Мурманской области дату – 75-летие Петсамо-Киркенесской операции и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Это наш День Победы. Неимовернейшие усилия приложены и огромное количество жизней отдано, чтобы отстоять Мурманск. Важно помнить, что тогда, в 1944-м, советские войска освободили и Норвегию. И сегодня мы вспоминаем всех, кто не дошел до победы, кто отдал за нее жизнь с оружием в руках и на трудовом фронте.
Изменен 15.10.2019

Возврат к списку