Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой принял участие в заседании Совета законодателей

Дата 26.04.2024

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга собрались представители двух палат Законодательного собрания РФ, а также главы региональных парламентов страны. Мурманскую область представил спикер областной Думы Сергей Дубовой.
  Заседание вели председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
  Члены Совета законодателей обсудили актуальные вопросы повышения рождаемости и поддержки семей с детьми в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 года. На заседании прозвучало, что в нашей стране проживают 30 млн. детей в 24,5 млн. семей. При этом число многодетных растет – действуют государственные меры поддержки, такие как материнский капитал, налоговые вычеты, субсидии и пособия. В то же время, комплексная поддержка многодетных семей нуждается в дальнейшем усилении. Одним из инструментов должен стать новый национальный проект "Семья".
  Сергей Дубовой прокомментировал итоги заседания, отметив, что вопросы поддержки семьей с детьми были и остаются в постоянном фокусе внимания федеральных и региональных властей:
  — В Мурманской области работают 24 вида мер поддержки семей с детьми, их получателями стали свыше 70 тысяч семей. Наши региональные проекты – ежемесячная выплата "Зарплата мамы", открытие брендированных пространств "СОПКИ.СЕМЬЯ" – обращают внимание других регионов, которые готовы перенять этот опыт. Что касается демографической составляющей, то впервые в Мурманской области, согласно данным профильного министерства, мы видим положительную динамику по рождению первенцев. Со следующего года готовимся к тому, что по поручению главы государства большинство национальных проектов будут переформатированы. Народосбережение определено Президентом России, как одно из приоритетных направлений работы в субъектах. Уверен, что для успешной реализации новых проектов основа в нашем регионе заложена, и мы готовы продолжать эту работу.
  В этот же день с членами Совета законодателей в Таврическом дворце встретился Президент Владимир Путин, который отметил конструктивное взаимодействие законодательных органов, партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществом.
  Для справки: Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ — совещательный и консультативный орган, созданный для согласованного законодательного обеспечения реализации госполитики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий палат парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности, а также проработки законодательных инициатив.
  В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Изменен 26.04.2024