Понедельник, 6 Мая 2024

Состоялось выездное заседание Молодежного парламента при Мурманской областной Думе в Кольском районе

Дата

17 февраля молодые парламентарии побывали в Кольском районе, посетили достопримечательные места и провели очередное заседание Молодежного парламента.
  В ходе посещения этнографического саамского комплекса руководитель комплекса Ирина Петровна Павленко познакомила ребят с саамским подворьем, рассказала о жилищах саамов, истории и традициях северного народа, представила изделия, выполненные саамскими мастерами.
  Следующим в программе мероприятия стало посещение поморской набережной - одного из самых красивых видовых мест отдыха, омываемого с трех сторон Кольским заливом, реками Кола и Тулома.
  В Музее истории Колы ребята познакомились с историей древнейшего города Кольского полуострова, узнали об основных событиях в истории Колы XVI – XIX вв., занятиях и быте жителей сурового северного края.
  Члены Молодежного парламента посетили обновлённую межпоселенческую библиотеку Кольского района, в которой недавно закончился капитальный ремонт в рамках национального проекта "Культура". Ребята пообщались с сотрудниками библиотеки, нашли общие темы для дальнейшего сотрудничества.
  Заседание Молодежного парламента при Мурманской областной Думе прошло в молодежном пространстве "СОПКИ", работающем на базе межпоселенческой библиотеки Кольского района.
  Приветствовал молодых парламентариев Глава Кольского района Андрей Сергеевич Малхасян. "Значимо, что молодёжный парламент в формате выездного заседания первым посетил Кольский района. Мы будем поддерживать ваши инициативы и, конечно же, открыты к взаимодействию", - отметил глава Кольского района.
  В заседании также принял участие депутат Мурманской областной Думы Герман Александрович Иванов.
  На заседании члены Молодежного парламента при Мурманской областной Думе:
  рассмотрели ход реализации проектов Молодежного парламента: образовательно-просветительского проекта по профилактике негативных явлений у молодежи #Сегодня и образовательного акселератора Молодежного парламента "Молодежная парламентская школа "Академия Севера" в направлении проведения школьных конференций по развитию ученического самоуправления;
  обсудили дальнейшее участие Молодежного парламента при Мурманской областной Думе в организации и проведении выставки в рамках проекта "Молодые ученые – будущее России" на территории Мурманской области;
  заслушали информацию председателя Молодежного парламента Елены Трапезниковой о прошедшем в декабре пленарном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе;
  наметили план работы на первое полугодие текущего года.

Изменен 20.02.2023