Четверг, 28 Марта 2024

22 июня – День памяти и скорби

Дата 21.06.2022
22 июня – День памяти и скорби

Этот день в календаре напоминает нам об одном из самых трагических событий в летописи Отечества. Ровно 81 год назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанося массированные авиаудары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, городам. Так началась жестокая и кровопролитная война, длившаяся 1 418 дней.
   Кольский Север также стал местом ожесточенных сражений. Защитники Заполярья стояли насмерть за каждую пядь родной земли. В тяжелейших условиях они сдерживали натиск противника, планирующего в короткие сроки захватить полуостров и стратегически важные для страны объекты.
   Цена Великой Победы известна нам всем. В каждой семье – своя боль, своя история, свои герои.
   Сегодня мы все в неоплатном долгу перед поколением Победителей, совершивших подвиг, которому нет равных.
   Вечная память павшим!

Мурманской областной Думы                                                                          С.М. Дубовой

Изменен 19.10.2023