Понедельник, 6 Мая 2024

Итоговая конференция по развитию ученического самоуправления в Мурманской области

Дата

В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители министерства образования и науки Мурманской области, Молодежного парламента при Мурманской областной Думе, общественности, образовательного сообщества, школьники.
   - Одна из приоритетных задач власти в нашем регионе – помочь молодым людям реализовать себя, сформировать основы профессионального и личностного роста, - отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой, приветствуя собравшихся. - Важную роль в этом играет ученическое самоуправление. В широком смысле – оно способствует самовыражению, позволяет детям проявлять свои таланты, развивать индивидуальные способности, личностные качества, дает старт будущим лидерам.
   Председатель Молодежного парламента при Мурманской областной Думе Елена Трапезникова подробно рассказала о проведении практических конференций по ученическому самоуправлению в рамках образовательного проекта «Молодежная парламентская школа «Академия Севера». Проект реализуется с участием экспертов и психологов в различных муниципальных образованиях, и, как отмечалось, способствует личностному развитию ребят, дает им мотивацию на будущее.
   О развитии ученического самоуправления через проектную деятельность шла речь в выступлении заместителя председателя комитета областной Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Анны Гришко.
   Представители образовательных учреждений поделились опытом ученического самоуправления. Подчеркивалась необходимость сотрудничества специалистов различных ведомств по всем направлениям деятельности органов ученического самоуправления, синхронизации работы детских общественных объединений и органов ученического самоуправления.
   Отмечалась также важность поддержки руководителями образовательных организаций активности обучающихся, обмена опытом педагогов-практиков, а также целесообразность проведения встреч на профильных дискуссионных площадках.

Изменен 18.05.2023