Среда, 24 Апреля 2024

25 лет законотворческой деятельности

Законодательная деятельность депутатов первого созыва характеризуется началом формирования региональной законодательной базы, регулирующей в соответствии с компетенцией субъектов Российской Федерации социальную, финансовую, экономическую, культурную сферы, государственное строительство и местное самоуправление. Депутаты первого созыва приняли основной Закон Мурманской области – Устав Мурманской области.

УставМо.jpg

Подписание Устава Мурманской области (1 декабря 1997 года).jpg

Подписание Устава Мурманской области (1 декабря 1997 года)

Подписание Устава Мурманской области (1 декабря 1997 года) 1.jpg

Подписание Устава Мурманской области (1 декабря 1997 года)

Депутатами второго созыва был сделан акцент на построении эффективной системы взаимодействия всех уровней власти и управления, правовом регулировании вопросов экономики, финансово-бюджетной сферы, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, налогообложения, а также социальной сферы. Во втором созыве произошел переход к принятию областного бюджета до начала очередного финансового года, что позволило муниципальным образованиям принять свои бюджеты также до наступления Нового года.

Депутаты третьего созыва, активно участвуя в реформе судебной системы, законодательно закрепили на территории Мурманской области, а также фактически создали институт мировых судей.

Закон О миров судьях.jpg

Принятие присяги мировыми судьями Мурманской области.jpgТекст_присяги.jpg

Принятие присяги мировыми судьями Мурманской области

Утверждены Герб и Флаг Мурманской области,

Закон о Гербе и флаге.jpg

осуществлена реформа местного самоуправления, особое внимание уделяется вопросам развития социальной сферы: трудовым отношениям, квотированию рабочих мест для инвалидов, государственной поддержки работников бюджетной сферы, организации обязательного медицинского страхования неработающего населения Мурманской области.

1.jpg

Депутатами четвертого созыва создан институт Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области,

Доклад уполномоченного по правам ребенка Когана Б.С. на заседании Мурманской областной Думы (2018 г.).jpg

сформирована законодательная база для проведения реформы государственных и муниципальных бюджетных учреждений, преобразования городов Полярный, Скалистый и Снежногорск в ЗАТО Александровск.

Закон Александровск.jpg

Актуальными становятся вопросы противодействия коррупции, развития демократии и формирования гражданского общества, нотариата, государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, туризма, организации транспортного обслуживания населения, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Депутатами пятого созыва создан институт Уполномоченного по правам человека в Мурманской области,

Уполномоченный по правам человека Шилов М.В. на заседании Мурманской областной Думы (2019 г.)

определен региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, урегулированы вопросы передачи поселка Росляково из ЗАТО Североморск в город Мурманск.

Росляково.jpg

Сформирована законодательная база для организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах в режиме "одного окна". Впервые областной бюджет сформирован на основе программно-целевого метода планирования. Особое внимание уделяется вопросам стратегического планирования, жилищного контроля и надзора, общественного контроля, мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

2.jpg

Депутаты шестого созыва активно развивают межрегиональные и межпарламентские связи, взаимодействуют с федеральными органами государственной власти по решению актуальных вопросов региона, занимаются укреплением общественных инициатив, развитием российского патриотизма. Начиная с 2018 года в Мурманской областной Думе проводятся Дни муниципальных образований Мурманской области.

Совершенствуется структура органов местного самоуправления. Сформирована Общественная молодежная палата при Мурманской областной Думе.

Положение об общественной Молодежной палате при МОД.jpg

Заседание Общественной молодежной палаты

В развитие института уполномоченных введена должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

Уполном по предпринимателям.jpg

Законодательно обеспечен переход на уплату физическими лицами налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Созданы дополнительные стимулы повышения рождаемости детей, развиваются межбюджетные отношения, ориентированные на укрепление местных бюджетов, уделяется внимание вопросам инвентаризации государственного областного имущества и согласования передачи в федеральную либо муниципальную собственность.

Фото с планшетом.JPG