Четверг, 25 Апреля 2024

Взаимодействие с органами местного самоуправления

Мурманская областная Дума активно взаимодействует с муниципальными образованиями области, уделяет постоянное внимание работе органов местного самоуправления. На различных площадках обсуждаются вопросы актуальные для муниципальных образований, осуществляется постоянный мониторинг исполнения федеральных законов и законов области по вопросам местного самоуправления, изучается мнение представительных органов по совершенствованию действующего законодательства.

Одной из таких площадок стал Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Мурманской области, который был образован при Мурманской областной Думе в 1998 году. Положение о Координационном Совете утверждено постановлением Мурманской областной Думы от 29 января 1999 года № 313.

Координационный Совет создан для обеспечения взаимодействия 40 представительных органов муниципальных образований области с Мурманской областной Думой, возглавляет его Председатель Мурманской областной Думы.

Выездное заседание Координационного Совета в Кольском районе (2006 г.)

Выездное заседание Координационного Совета в Североморске (2001 г.).jpg

Выездное заседание Координационного Совета в Североморске (2001 г.)

Деятельность Координационного Совета направлена на методическое и практическое содействие представительным органам муниципальных образований Мурманской области в осуществлении их полномочий по решению вопросов местного значения, обсуждение наиболее актуальных проблем жизнедеятельности муниципалитетов, с которыми органы местного самоуправления сталкиваются в процессе работы, изучение лучших муниципальных практик, обмен опытом работы.

Коорд Совет 2007.jpg

Заседание Координационного Совета, выступление Костюкевича В.Ф.(2007 г.)

Заседание КС 2016.JPG

Заседание Координационного Совета (2016 г.)

Коорд Совет Оленегорск2018.JPG

Заседание Координационного Совета в Оленегорске (2018 г.)

За 20 лет работы Координационного Совета проведено 62 заседания, в том числе 23 выездных, рассмотрено более 150 вопросов, затрагивающих полномочия органов местного самоуправления в сфере малого и среднего предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, приграничного сотрудничества, образования, молодежной политики, физической культуры, туризма, переселения граждан из ветхого жилья, транспортного обслуживания, работы с военнослужащими, профилактики наркомании и другие.

Подписание Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией муниципальных образований Мурманской области (2008 г.).jpg

Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Мурманской области стал эффективной площадкой для согласования интересов региона и муниципалитетов. Работа в этом направлении ориентирована на дальнейшее развитие совместной деятельности и иных форм сотрудничества.

Примером такого сотрудничества является проведение в Мурманской областной Думе Дней муниципальных образований Мурманской области.

День Полярных Зорей 0219.JPG

День муниципального образования г.Полярные Зори (2019 г.)

Старт проекта, в котором приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления области, состоялся в июне 2018 года и был приурочен к юбилейной дате – 80-летию Мурманской области. За этот период на площадке Мурманской областной Думы прошли презентации трех муниципальных образований области: город Полярные Зори с подведомственной территорией, Кандалакшский и Ковдорский районы. В рамках "часа муниципального образования" руководители органов местного самоуправления представили основные направления социально-экономического развития муниципальных образований.

День муниципального образования Кандалакшский район (2018 г.).jpg

День муниципального образования Кандалакшский район - награжденные (2018 г.)

День Кандалакшского района.JPG

День муниципального образования Кандалакшский район (2018 г.)

День муниципального образования Ковдорский район (2018 г.).jpg

День муниципального образования Ковдорский район (2018 г.)

День муниципального образования Полярные Зори (2019 г.).jpg

День Полярных Зорей (2019 г.).jpg

День муниципального образования Полярные Зори (2019 г.)

Кроме того, в рамках Дней муниципальных образований в Мурманской областной Думе проходят выступления творческих коллективов муниципальных образований, демонстрации изделий декоративно-прикладного творчества, созданные талантливыми местными мастерами.

День муниципального образования Кандалакшский район (2018 г.)-2.jpg

Коллектив ПЗ 0219д.jpg

Творческий коллектив Полярных зорей (2019 г.)

Творческий коллектив Полярных зорей (2019г.).jpg

Творческий коллектив Полярных зорей (2019г.)

Творческий коллектив Ковдорского района (2018 г.).jpg

Творческий коллектив Ковдорского района.JPG

Творческий коллектив Ковдорского района2.JPG

Выставка народного творчества Кандалакшского района (2018 г.).jpg

Выставка народного творчества Кандалакшского района (2018 г.)

Выставка народного творчества Ковдорского района (2018 г.).jpg

Выставка народного творчества Ковдорского района (2018 г.)