Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
15:11

5 сентября - День Полярной дивизии

Дата 02.09.2022
5 сентября - День Полярной дивизии

  5 сентября – День начала формирования Полярной стрелковой дивизии народного ополчения (1941 год)
  В городе Мурманске приказом военного совета 14-й армии Карельского фронта от 5 сентября 1941 года началось формирование соединения под названием Полярная дивизия (или Полярная стрелковая дивизия).
  В тот период на севере Кольского полуострова участились наступления гитлеровцев, и с целью обороны города было принято решение о создании дивизии. Её командиром назначен полковник  Коломиец Стефан Владимирович, который в то время был командиром 273-го стрелкового полка, ведущего боевые действия на кандалакшском направлении.
  В первоначальный состав дивизии вступили рабочие судоремонтных заводов, железной дороги, портов, рыболовецких хозяйств, работники учреждений, бойцы истребительных батальонов Мурманска и Мурманской области, а также заключенные, в том числе репрессированные в конце 30-х годов командиры Красной Армии. Ядром образующегося воинского коллектива являлись коммунисты и комсомольцы.
  Получив боевое оружие, бойцы сформированных батальонов сразу же отправились на фронт, на передовую, где вступили в тяжелые кровопролитные бои с противником. В первых же боях они получили прозвище "дикая дивизия". Они быстро продвигались по тропам в тыл позиций немцев и наносили удары по врагу там, где этого никто не ждал. Атаки дивизии оказались полной неожиданностью для немцев.
  Именно благодаря мужеству и героизму воинов Полярной дивизии было сорвано третье (сентябрьское) наступление врага на реке Западная Лица. В ходе тяжелейших боев 12 - 24 сентября 1941 года воинам дивизии удалось отбросить неприятеля на левый берег Западной Лицы.
  Свое имя дивизия носила недолго. 22 октября 1941 года после частичного доукомплектования личным составом, оружием и боевой техникой она была переименована в 186-ю стрелковую дивизию, в 1943-м году – в 205-ю.
  С ноября 1941 года ее бойцы вели бои в Карелии, в сентябре 1944 года оттеснили немцев на территорию Финляндии. В декабре того же года дивизия была пополнена и переброшена в Польшу, позже приняла участие в Восточно-Померанской наступательной операции, участвовала в освобождении 211 населенных пунктов в Польше, в том числе города Гдыня. За отличные боевые действия воины дивизии четырежды были удостоены благодарности Верховного главнокомандующего.
  Последней боевой операцией дивизии стало освобождение датского острова Борнхольм. На острове располагалась мощная военно-морская база противника, которая контролировала юго-западную часть Балтийского моря. В ходе морской десантной операции был пленен 12-тысячный немецкий гарнизон, в том числе восемь генералов. Подвиг воинов стрелковой дивизии оценил король Дании Кристиан X, лично приветствовавший и благодаривший их в августе 1945 года.
  2 октября 2020 года в городе Мурманске в сквере на проспекте Героев-Североморцев состоялось открытие памятника воинам Полярной дивизии.
  Монумент, автором которого стал мурманский скульптор Александр Арсентьев, представляет собой фигуры солдата и добровольца, выполненные с максимальной точностью в исторических деталях.
  Композицию памятника составляют фигуры двух воинов: солдата регулярной Красной Армии и добровольца. С оружием в руках они стоят плечом к плечу, а за их спиной – Кольский полуостров.
Мемориал стал архитектурным центром сквера, обустроенного в 2020 году в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" и проекта "Городская среда", на месте заложенной ветеранами Полярной дивизии в 1991 году аллеи на проспекте Героев-Североморцев.

Изменен 19.10.2023

Возврат к списку