Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
19:36

Вице-спикер Мурманской областной Думы, глава комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Наталия Ведищева в Брюсселе приняла участие в работе V парламентского форума «Северное измерение»

Дата 28.11.2017

  Мероприятие прошло в Европейском Парламенте, где собрались представители законодательных органов стран ЕС, Норвегии, Исландии, России, а также региональных советов: Совета государств Балтийского моря, Арктического совета, Баренцева-Евроарктического совета, Совета министров Северных стран, ПАСЗР. В состав российской делегации вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и представители региональных парламентов – членов ПАСЗР.
  С приветственным словом к присутствующим обратилась вице-президент Европейского парламента г-жа Майрид Макгинес. В своем выступлении она отметила важность сохранения партнерских отношений между странами-участниками Северного измерения.
На форуме шла речь о работе международных команд, осуществляющих  совместные проекты в различных направлениях – здравоохранении, развитии транспорта, логистики, экологии, культуры.
  Представитель Европейского банка реконструкции и развития, который принимает самое активное участие в реализации различных совместных проектов, выступил с докладом об итогах природоохранных мероприятий в России, в частности, Калининграде, Санкт-Петербурге и в Андреевой губе на Кольском полуострове.
   Особое внимание на форуме уделялось вопросам устойчивого развития арктических регионов, где объединены многие актуальные проблемы всего мирового сообщества, такие, как разумное использование биологических ресурсов и загрязнение морских пространств, хрупкость природы Арктики в эпоху глобального потепления и изменения климата, соблюдение прав коренных народов, гендерное равенство.
В своем выступлении, которое состоялось в рамках обсуждения на сессии, Наталия Ведищева заострила внимание на особенностях сотрудничества стран Арктической зоны, а именно, с Норвегией и Финляндией:
  - На северных территориях живут люди с особым менталитетом. Не смотря на всевозможные запреты и санкции, наши страны продолжают тесное сотрудничество в различных сферах – культуры, образования, экологии, экономики, бизнеса.
Отдельно парламентарий остановилась на опыте международного сотрудничества в Мурманской области, одним из примеров которого является реализация российско-норвежского проекта по решению проблем обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в губе Андреева, в сфере приграничного сотрудничества примером может служить российско-норвежский проект по реконструкции трассы «Мурманск – Никель – Киркенес». Значительное участие в финансировании проектов принимала российская сторона, подчеркнула Наталия Ведищева.
  Слова благодарности депутат выразила парламенту Исландии за сохранение исторической памяти о роли России в политическом и экономическом становлении островного государства. Наталия Ведищева поблагодарила организаторов форума и всех парламентариев за понимание значимости сотрудничества и стремление развивать его, совместно решать важные для северных территорий вопросы.
  Говоря о гендерном равноправии, вице-спикер обратила внимание на состав российской делегации, где две трети – это женщины, состоявшиеся в профессиональной сфере. В их числе - заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Герой России, летчик-космонавт Елена Серова.
 - Политикам необходимо помнить, что от их видения мира и принимаемых решений сегодня зависит жизнь и благополучие будущего поколения, - подчеркнула Наталия Ведищева.
  В итоговой резолюции форума отмечается, что политика стран-участников Северного измерения «основывается на политике добрососедства, равного партнерства, общей ответственности и прозрачности».
  Для информации, первый парламентский форум «Северное измерение» состоялся в 2009 году в Брюсселе. В 2011 году форум проходил в Тромсе (Норвегия), в 2013 году парламентариев принимал Архангельск, а в 2015 году мероприятие состоялось в Рейкьявике (Исландия). Следующий форум состоится в 2019 году в Норвегии. 

Изменен 29.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена