Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
16:18

Вопросы, связанные с переходом жилых помещений в многоквартирных домах на индивидуальные источники отопления, были в центре внимания депутатов областной Думы

Дата 30.11.2017

   Региональные парламентарии рассмотрели и поддержали проект федерального закона, вносящий изменения в статью 25 Жилищного кодекса Российской Федерации. Он внесен депутатами областной Думы В. Н. Ахрамейко, В. В. Мищенко, Ю. А. Шадриным и направлен на защиту законных интересов населения РФ, а также совершенствование механизма согласования переустройства жилого помещения, включающего переход на индивидуальные источники обогрева в жилых помещениях многоквартирных домов. «Проблема электрообогрева – очень болезненна для людей, которые ждут с нетерпением ее решения на законодательном поле», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Ахрамейко.
   Кроме того, Дума решила направить обращение к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву о мерах по решению вопросов, связанных с переводом отдельных жилых помещений в многоквартирных домах на индивидуальные источники отопления. В нем, в частности, сказано, что в Мурманской области сложилась непростая ситуация с начислением платы за коммунальную услугу по отоплению в жилых помещениях, переведенных на электрообогрев. Депутаты областной Думы неоднократно обращались в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с просьбой предусмотреть особый порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в подобных жилых помещениях. Однако вопрос остается до сих пор нерешенным. Решение должно быть принято исключительно на федеральном уровне. Региональные парламентарии в целях устранения правового пробела и неопределенности просят рассмотреть возможность внесения изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также в постановление Правительства РФ. Также депутаты областной Думы считают необходимым ввести «амнистию» для граждан, ранее перешедших на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии с согласия органов местного самоуправления, предусмотрев упрощенный порядок признания легитимности произведенных ими изменений, перерасчет существующих задолженностей за тепловую энергию, а также механизм компенсации возможных потерь теплоснабжающим организациям в результате введения такой «амнистии».

Изменен 30.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена