Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:41

В областной Думе прошли региональные Рождественские парламентские встречи

Дата 20.12.2017

  Они проводились в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества".
  В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители Мурманской и Мончегорской Епархии, Правительства области, муниципальных образований, руководители образовательных учреждений, члены Общественной палаты Мурманской области, студенты вузов, средства массовой информации.
Вели мероприятие вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева и руководитель отдела религиозного образования и кахетизации Мурманской и Мончегорской Епархии иерей Константин Жданович.
  - Задача, которую мы ставим перед собой сегодня, - это обсуждение в открытом и доверительном диалоге насущных духовно-нравственных проблем, определение путей их преодоления, распространение лучшего опыта взаимодействия и партнерства Церкви, государства и общества в духовно-нравственном воспитании и укреплении приверженности традиционным нравственным ценностям нашего народа, - отметила, открывая встречи, Наталия Ведищева.
  Приветствуя собравшихся, глава регионального парламента Сергей Дубовой подчеркнул, что приоритетом в системе ценностей нашего народа всегда было и остается отношение к ближнему.
  - Добро, милосердие, сострадание – это не только основа того, что объединяет нашу многонациональную страну, это фундамент нашего будущего. Радует, что есть определенные шаги к формированию духовно-нравственных качеств у молодого поколения, и что особенно ценно, инициатива идет от самих ребят — это волонтерское движение. Поэтому неслучайно, понимая всю значимость вопроса, 2018 год объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом добровольца. Поддержать активную молодежь в ее стремлении творить добро, вносить свой вклад в преобразование России и своей малой Родины – задача государственной важности. Мурманская областная Дума уделяет особое внимание вопросам молодежной политики. На завершающем в этом году заседании регионального парламента дан старт формированию молодежной палаты при областной Думе, которая начинает свою работу с февраля 2018 года. Мы ждем свежих идей, инициатив, действий на законодательном поле.
  Выступление Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено духовно-нравственному развитию молодежи. Владыка говорил о важности духовной составляющей, личного примера в воспитании молодежи.
         На встречах шла речь об основных направлениях взаимодействия органов государственной власти и Мурманской и Мончегорской Епархии в сферах образования, социального обеспечения. Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко особо подчеркнула роль педагога в воспитании школьников.
         Присутствующие обменялись мнениями по вопросам формирования у современной молодежи ценностных духовно-нравственных ориентиров.
В завершение Наталия Ведищева выразила надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу власти, Русской православной церкви и представителей гражданского общества в отстаивании традиционных ценностей государства:
  - Взаимодействуя по вопросам утверждения истинных и вечных моральных ценностей, мы духовно обогащаемся сами и обогащаем друг друга. Надеюсь, что это взаимодействие обретет системный характер.

Изменен 20.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена