Пятница, 17 Мая 2024

Александр Макаревич: Жительнице Молочного сделают перерасчет за электроэнергию

Дата 27.12.2017

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел ответ из Госжилинспекции области, куда он обратился в интересах северянки, проживающей в поселке Молочный, по вопросу правильности начисления ей платы за электроэнергию.

Надзорный орган в своем ответе проинформировал депутата о том, что специалистами АО "АтомЭнергоСбыт" была проведена проверка состояния электросчетчика, установленного в квартире заявительницы, по результатам которой выяснилось, что прибор учета выпущен в 1987 году и должен был пройти очередную поверку в 2011 году. Однако ресурсоснабжающая организация данными о поверке не располагала. Согласно п.81(12) Правил № 354 такой электросчетчик считается вышедшим из строя и его показания не могут применяться для расчетов платы за электроснабжение. В связи с этим "АтомЭнергоСбыт" направил северянке письмо о результатах проверки и уведомил о порядке расчетов.

Согласно п. 81 тех же правил оснащение жилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, надлежащая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. В силу требований Правил № 354 потребитель, в случае выхода прибора учета из строя, обязан обеспечить его ремонт, замену или поверку в течение 30 дней со дня поломки. При этом расчет размера платы за услугу производится на основании п. 59(а) Правил № 354, согласно которому плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объема потребления в течение последующих 3 месяцев расчетного периода, начиная с даты, когда прибор вышел из строя, а по истечении этого срока – исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента.

В ответе ГЖИ указано, что по информации АО "АтомЭнергоСбыт" жительнице Молочного в период с 17 февраля по 16 мая 2017 года начисление платы за электроэнергию производилось исходя из среднемесячного объема потребления, а в период с 17 мая по 18 июля 2017 года – по нормативу из расчета 3 проживающих, 2 комнаты. Однако северянка в обращении к депутату указала, что проживает одна в однокомнатной квартире. Ресурсоснабжающая организация предоставила копию справки о регистрации по месту жительства и составе семьи, согласно которой помещение, в котором проживает жительница Молочного, состоит из одной комнаты, но в ней зарегистрировано 4 человека. ГЖИ ответила, что северянке будет выполнен перерасчет за период с мая по июль в сторону уменьшения.

Также "АтомЭнергоСбыт" предоставил Госжилинспекции информацию, о том, что в квартире северянки 19 июля произведена замена и ввод в эксплуатацию нового электросчетчика. Таким образом, начисление платы с этого времени будет производиться по прибору учета. Кроме этого ГЖИ пояснила, что в соответствии с п. 31(д) Правил № 354 АО "АтомЭнергоСбыт" обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности начисления платы за электроэнергию, задолженности или переплаты, правильности начисления штрафов и пеней и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Изменен 27.12.2017