Воскресенье, 14 Июля 2024

О реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" шла речь на селекторном совещании в Правительстве Мурманской области

Дата 10.01.2018

В частности, в центре внимания был вопрос проведения рейтингового голосования в регионах страны. В совещании приняла участие заместитель Председателя регионального парламента Наталия Ведищева.

Отмечалось, что согласно постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2017 у каждого россиянина есть возможность повлиять на облик нашей страны. В этом году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства. Общественные комиссии, которые уже сформированы, из дизайн-проектов выберут несколько для участия в окончательном голосовании, позволяющее определить, какой проект необходимо реализовать в первую очередь.

Рейтинговое голосование жителей станет обязательным условием реализации приоритетного проекта для муниципалитетов с населением более 20 тысяч человек. В нашем регионе это касается Мурманска, Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации рейтингового голосования в городах и посёлках с численностью населения ниже 20 тысяч человек.
   На совещании прозвучало, что северяне хотят обсуждать проекты благоустройства и голосовать за них, а власти готовы предоставить такую возможность и жителям небольших населенных пунктов.
   -Реализация проекта формирования городской среды даст возможность людям не только высказать свое мнение и пожелания, но и участвовать в принятии принципиальных решений, связанных с обликом и благоустройством своих населенных пунктов,- отметила Наталия Ведищева.

Изменен 10.01.2018

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы