Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воскресенье, 28 Апреля 2024
01:23

Александр Макаревич: "Без вмешательства президента в ситуацию с индивидуальным отоплением, побороть сопротивление чиновничьей бюрократии и монополистов-ресурсников вряд ли удастся

Дата 15.01.2018

Борьба граждан, проживающих в квартирах с индивидуальным отоплением, за право платить только за ту услугу, которую они получают, приобрела форму организованного движения. В ноябре прошлого года представители 29 регионов страны направили обращение президенту страны Владимиру Путину с просьбой о помощи. В своем обращении граждане сослались на слова, которые президент произнес 13 апреля 2009 года на заседании Президиума правительства РФ: "Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то что им "рисуют" в квитанциях".

Как сказано в обращении: "Более десяти лет назад, в связи с неспособностью теплоснабжающих организаций обеспечить качественное отопление наших квартир, мы в законном порядке перевели их на индивидуальное отопление (электричество или газ) и много лет оплачивали реально получаемое отопление помещений общего имущества многоквартирного дома. Три года назад все изменилось. На протяжении последних трех лет мы получаем квитанции, в которых "нарисована" оплата услуги, которой нет в наших жилых помещениях. Величина этой "нарисованной" услуги приближается к 200 тысячам рублей. Такими квитанциями нас понуждают на возврат к некачественному отоплению. Наши хождения с "нарисованными" квитанциями по коридорам исполнительной, законодательной, судебной и правоохранительной властей на территории наших регионов, а также по коридорам властей Российской Федерации – Минстроя России, Правительства РФ, Верховных и Арбитражных Судов, Государственной Думы, для большинства из нас никаких результатов не дали.

Уважаемый Владимир Владимирович! Ваша лаконичная резолюция на данном обращении нам поможет!".

К своей петиции граждане приложили квитанции, подтверждающие их слова. В январе нынешнего года они также направили обращения в адрес руководителя администрации президента РФ Антона Вайно и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В них, в частности, говорится следующее: "Мы, граждане 29 субъектов России, после многолетних хождений с нашей проблемой по кабинетам всех ветвей власти, 21 ноября 2017 года направили обращение к президенту РФ. Данное обращение до настоящего времени ревизуется вашим Управлением по работе с обращениями граждан, которое повторяет наши многолетние хождения по кабинетам всех ветвей власти РФ и получает ответы, которые стали причиной нашего обращения к президенту. Неужели мы, граждане 29-ти субъектов России, не заслужили внимания Путина В. В. на наше очень краткое к нему обращение, рожденное в результате многолетних нарушений наших прав, которые становятся наказанием за желание жить в уюте и тепле".

В конце обращения граждане попросили руководителя администрации и пресс-секретаря президента ознакомить Владимира Путина с ранее направленным ему обращением.

Еще один пакет документов ушел в Минстрой РФ. В нем, кроме обращения к президенту, содержатся предложения научно-технического совета (НТС) общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз коммунальных предприятий". Они касаются внесения изменений в Приложение 2 "Правил предоставления коммунальных услуг..." № 354 в части введения дополнительного раздела с названием "Расчет размера платы за коммунальную услугу централизованного отопления в многоквартирных домах при наличии в них помещений с индивидуальными источниками отопления". По мнению научно-технического совета, введение данного раздела позволит решить социально значимую проблему оплаты за централизованное отопление собственниками помещений с индивидуальными источниками отопления, которыми оснащены многоквартирные дома более чем в 29 субъектах РФ. Также НТС предлагает к рассмотрению вариант внесения изменений, разработанный правлением Мурманского регионального отраслевого объединения работодателей "Союз жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области".

Как отмечает руководитель объединения Юрий Дунин, главная проблема с выставлением гражданам счетов за непредоставляемую услугу заключается в том, что в июле 2013 года Минстрой России инициировал внесение понятия "совокупный платеж" за отопление помещений в Правила предоставления коммунальных услуг. Это выявило в них законодательный пробел, а именно – отсутствие механизма оплаты теплоэнергии, расходуемой на содержание общедомового имущества собственниками помещений с индивидуальными источниками отопления. В результате, таким собственникам ресурсные организации стали выставлять квитанции с "нарисованными" суммами за услугу, которую жильцы не получают. То есть граждане вынуждены производить за тепло двойную оплату. Ее существование Минстрой обосновывает отсутствием в правилах предоставления коммунальных услуг иного механизма формирования квитанций по оплате за отопление. По мнению Юрия Дунина и других экспертов, бездействие Минстроя в течение пяти лет можно назвать плановой стратегией по ликвидации альтернативных источников отопления в многоквартирных домах страны.

Ситуацию также прокомментировал депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич. Он отметил, что в декабре прошлого года Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобу по делу об аннулировании разрешения на переустройство, когда местная администрация разрешила собственнику квартиры в многоквартирном доме демонтировать батареи центрального отопления и установить вместо них электрообогреватели, а городские теплосети пытались оспорить это разрешение в арбитражном суде (определение № 302-КГ17-17007 от 20.11.2017). Разрешая данный спор, Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. Это определение Верховного Суда – еще один аргумент в пользу позиции тех, кто в нашем регионе, находясь почти в аналогичной ситуации, давно, но безнадежно добивается права не платить за непредоставляемую услугу. Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в данном случае полностью на стороне граждан и поддерживает их обращение в адрес президента. К сожалению, приходится констатировать, что без его вмешательства в ситуацию, побороть сопротивление чиновничьей бюрократии и монополистов-ресурсников вряд ли удастся.




Изменен 15.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена