23 февраля – День выдачи первой товарной продукции (чернового огневого никеля) на комбинате «Североникель» (1939 год)

Дата 21.02.2024
23 февраля – День выдачи первой товарной продукции  (чернового огневого никеля) на комбинате «Североникель» (1939 год)

Отправной точкой в истории комбината «Североникель» стало открытие полезных ископаемых в районе Мончетундры. На необходимости обратить пристальное внимание на данную сырьевую базу настаивал академик Александр Ферсман. После открытия им в 1930 году месторождения Терраса в западной части массива Нюд началось систематическое геологическое изучение Мончегорского района.
  В 1933 году было создано Управление «Североникель» в составе треста «Апатит». А 29 апреля 1935 года был подписан приказ об ударном строительстве на Кольском полуострове металлургического комбината мощностью 10 тысяч тонн никеля и 10 тысяч тонн меди в год. Одновременно со строительством комбината началось и строительство Мончегорска.
   Возведение такого крупного предприятия и города посреди дикой тундры было сложным делом. Постоянно возникали различные трудности, задержки поставок материалов, нехватка квалифицированных кадров.
  Также требовалось разработать уникальный проект постройки никелевого комбината, не имевшего аналогов в СССР. Для этого специально создали проектную контору «Союзникельоловопроект» (ныне институт «Гипроникель»), главной целью которой стало проектирование комбината по переработке сульфидных медно-никелевых руд Кольского полуострова и комбината на Южном Урале на окисленных рудах.
 Открытие богатых руд месторождения Ниттис-Кумужья-Травяная позволило «Союзникельоловопроекту» предложить ввести комбинат в действие в самые короткие сроки, без строительства обогатительной фабрики.
  23 февраля 1939 года комбинат дал первый товарный огневой никель. Именно эта дата считается Днем рождения «Североникеля».

(Фото из открытых источников в сети Интернет).

Изменен 21.02.2024