7 апреля – День присвоения г. Заозерску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Среди военно-морских баз, военных портов, пунктов базирования есть гарнизон подводников, имеющий особое значение в современной истории Военно-Морского Флота Советского Союза и России - Заозерск. Этот город считается «колыбелью» первых отечественных атомных подводных лодок, и уже более 60 лет играет важнейшую роль в деле обеспечения суверенитета и независимости нашего государства.
  За годы службы более двух тысяч подводников Заозерска были награждены правительственными наградами, более пяти тысяч - ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, 60 подводников стали Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации.
  Сотни боевых служб, тысячи пройденных миль, годы, проведенные в подводном положении - это не просто время, люди, а история героизма и самоотверженности подводников в мирное время. Подводный флот Советского Союза и России прошел славный исторический путь, и заозерчане внесли значительный вклад в его достижения, надежно поддерживая боевой потенциал морских стратегических ядерных сил в высокой боевой готовности.
  29 марта 2023 года Мурманской областной Думой был принят закон о присвоении городу Заозерску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести», который 7 апреля был подписан Губернатором региона Андреем Чибисом

Изменен 07.04.2024