Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
16:28

Сергей Дубовой о приоритетах и планах региональных парламентариев

Дата 17.01.2018

  На пресс-конференции главы регионального парламента Сергея Дубового шел разговор и о планах на предстоящий период. Спикер Думы подчеркнул, что 2018 год будет насыщенным:
  - Главное политическое событие в стране – выборы Президента. Перед органами власти региона стоит задача – чтобы выборы прошли максимально открыто, гражданам была обеспечена реализация избирательного права.
  В нашем регионе ключевое событие – 80-летие Мурманской области, и депутаты активно будут участвовать в мероприятиях в рамках празднования юбилея.
  Традиционно будет продолжена работа над бюджетом. Депутаты планируют принимать участие в рабочих группах программно-целевого совета.
  В приоритете будут вопросы социальной политики. В частности, считаю важными задачи по обеспечению доступной среды для граждан с ограниченными возможностями. Предстоит еще немало сделать, как на местах, так и в законодательной сфере.
Год экологии завершился, но наше внимание к этим вопросам не ослабевает. В феврале планируется совместное выездное совещание профильного комитета Государственной Думы и комитета нашего регионального парламента в Губе Андреевой, где будет обсуждаться тема утилизации ядерных отходов. В нем будут участвовать коллеги-парламентарии из субъектов, территории которых входят в состав Арктической зоны.
  В 2018 году продолжится работа по изменению законодательства в сфере любительского рыболовства. Мы получили поддержку коллег-парламентариев Северо-Запада. Наши предложения позволят реализовать право граждан на равный доступ к объектам любительского рыболовства и учесть специфику рыболовства в акватории Баренцева и Белого морей. Так, дополнительная норма дает право собственности на добытые биоресурсы гражданам, ведущим любительское рыболовство.
  Отдельно хочу отметить - в областном бюджете представлена новая государственная программа «Формирование современной городской среды Мурманской области». Она направлена на поддержку муниципальных образований в благоустройстве общественных территорий.
Эта работа велась и в минувшем году в рамках приоритетного проекта. В нашем регионе было благоустроено 70 дворовых территорий, 29 общественных территорий. Активное участие в проекте принимали жители области. Лучше, чем они, никто не знает, как благоустроить территорию, на которой они живут.
  Взаимодействие с коллегами из представительных органов местного самоуправления очень важно. Проблемы на местах мы обозначаем и в ходе работы Координационного Совета представительных органов муниципальных образований. В ноябре этого года будет 20 лет, как он действует. Ближайшее заседание Координационного Совета пройдет в марте в Оленегорске.
  На встрече с журналистами Сергей Дубовой высказался по вопросу, связанному с «электрообогревом». Он подчеркнул, что проблема находится на правовом поле:
 - Депутаты участвовали в созданной при Правительстве Мурманской области рабочей группе, Мурманская областная Дума вышла с законодательной инициативой по внесению изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также было направлено обращение к Председателю Правительства России Д.А. Медведеву. И уже поступают из субъектов Российской Федерации отзывы с поддержкой данного обращения.

Изменен 17.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена