Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:41

На запрос Александра Макаревича пришел ответ из Росприроднадзора

Дата 19.01.2018

В прошлом году в адрес депутата Мурманской областной думы Александра Макаревича поступило коллективное обращение от жителей поселка Мокрая Кица, в котором северяне попросили парламентария оказать содействие в решении ряда проблем.

По одной из них, касающейся очистных сооружений, депутат направил запрос в Росприроднадзор, откуда после проверки пришел ответ. В нем, в частности, сообщается, что в ходе рейда было установлено, что локальные очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, местами наблюдаются следы разрушения кирпичной кладки, а внутри здания видны следы разлившихся сточных вод, что свидетельствует о ненадлежащем функционировании очистных сооружений.

Так же Росприроднадзор проинформировал, что ответственным за эксплуатацию канализационных сетей является муниципальное предприятие "Теплоэнергоресурс" ("ТЭР"), на которое надзорным органом неоднократно налагались штрафы за нарушения природоохранного законодательства. В настоящее время "ТЭР" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу. С целью принятия мер административного реагирования по факту ненадлежащего содержания очистных сооружений коллективная жалоба жителей поселка направлена в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

Также Росприродназдор пояснил, что действующее природоохранное законодательство допускает сброс сточных вод в водные объекты при условии их очистки до нормативов допустимого воздействия на водные объекты, однако в данном случае для этого необходимо провести ремонт или модернизацию имеющихся очистных сооружений.

В отношении несанкционированной свалки из-за отсутствия организованного места сбора бытовых отходов на территории кладбища в районе станции Лопарская, на которую также пожаловались жители поселка, надзорный орган сообщил, что в связи с установлением снежного покрова обнаружить навал мусора, установить его местоположение и оценить его объем не представляется возможным. Ввиду того, что согласно закону о местном самоуправлении участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов отнесено к вопросам местного значения, Росприроднадзором в адрес администрации поселка Пушной направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Изменен 19.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена