Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
18:15

Работа с обращениями граждан – важное направление деятельности областных парламентариев

Дата 24.01.2018

  В основе успешного решения задач экономического и социального развития любой территории, повышения качества жизни людей – эффективная обратная связь между обществом и властью, считает Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
  - Не секрет, что ключевым звеном этого механизма являются обращения граждан в государственные органы. Работа с ними уже давно прочно закрепились в трудовом календаре областных законодателей. Это стало важным источником информации, необходимой для решения текущих и перспективных вопросов. По сути, обращения граждан – это индикатор существующих в регионе проблем, - отметил он. - Об эффективности представительной функции депутатского корпуса можно судить по интенсивности взаимодействия с избирателями.
  В 2017 году парламентариями было рассмотрено около 2,5 тысяч обращений от северян по самым наболевшим проблемам, проведено 57 приемов граждан в депутатской приемной Думы, которые посетили около трехсот граждан, более девятисот – в округах.
  Как и всегда, "львиную" долю обращений составили жилищно-коммунальные вопросы – ремонт жилфонда, тепло- и водоснабжение, низкое качество и высокая стоимость услуг в сфере ЖКХ, плохая уборка придомовых территорий.
  Часто поднимаются и проблемы обеспечения жильем молодых и многодетных семей, семей военнослужащих, уволенных до 2005 года, расселения ветхого, аварийного, экологически неблагоприятного жилого фонда.
  Традиционно многочисленными (19,13% от общего числа) по-прежнему остаются обращения граждан по социальным вопросам – доступность медицинского обслуживания, повышения размера пенсий и других социальных выплат, заработной платы работникам бюджетной сферы, сокращение социальной бедности.
  -Зачастую, решение вопросов наших земляков требует изменений федерального законодательства. В этом случае у региональных парламентариев есть право законодательной инициативы. Мы также обращаемся к руководству страны по наиболее значимым проблемам,  - подчеркнул Сергей Дубовой.
  Говоря о новшествах жилищного законодательства 2018 года, он выразил надежду, что ужесточение требований к управляющим организациям положительно отразится на качестве их работы и соответственно на условиях проживания людей.

Изменен 24.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена