Суббота, 18 Мая 2024

Александр Макаревич: "Для решения проблем северян стучаться нужно во все двери"

Дата 29.01.2018

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил в адрес председателя комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада по социальной политике Сергея Бусурина предложения для включения в план работы комитета на 2018 год.

Одно из предложений касается обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателям палат Федерального собрания Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину о внесении изменения в статью 34 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в части компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ, а также личным автотранспортом. Напомним, что многие годы данные граждане при выезде на отдых за пределы РФ реализуют свое право на возмещение расходов один раз в два года только через судебные инстанции. Депутат убежден, что эта несправедливость должна быть устранена.

Второй инициативой в адрес тех же лиц Александр Макаревич предлагает законодательно закрепить в Трудовом кодексе норму, устанавливающую, что размеры тарифных ставок, окладов, базовых окладов не могут быть ниже федерального МРОТ, а северные надбавки для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляются на заработную плату с учетом стимулирующих и иных компенсационных выплат.

В качестве еще одной инициативы депутат предлагает обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с тем, чтобы внести изменения в Методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным органам ОМС в части учета действующих в северных субъектах РФ районных коэффициентов при расчетах. Отметим, что для работников предприятий и организаций Мурманской области (в том числе медицинских), предельный районный коэффициент к заработной плате установлен в размере 1,5. А объем субвенций региону при определении фонда оплаты труда рассчитывается с учетом коэффициента 1,4. Из-за этого Мурманская область в нынешнем году недополучит около полумиллиарда рублей.

Эти предложения перекликаются с теми, которые Александр Макаревич ранее направил к парламентским слушаниям в Госдуме на тему: "О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока". Парламентарий считает, что для решения проблем северян стучаться нужно во все двери и добиваться принятия данных инициативы на федеральном уровне.

Изменен 29.01.2018