Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:29

Сергей Дубовой: "Мировые суды – самая близкая к народу ветвь правосудия"

Дата 14.02.2018

 

  Более пятнадцати лет назад в Мурманской области были сформированы судебные участки, а постановлением Мурманской областной Думы назначены первые мировые судьи.
  Возрождение мировой юстиции было непростым. Перед судебной системой стояли две задачи: разгрузить федеральные суды и приблизить правосудие к народу. С первых дней становления нового института региональный парламент принимал самое непосредственное участие в его формировании и развитии. Законодатели активно включились в работу, и в 2002 году был принят закон "О мировых судьях в Мурманской области", который в течение всего этого времени дополнялся и корректировался.
  Сегодня можно с уверенностью утверждать, что в Мурманской области мировая юстиция состоялась. Она представлена опытными, высококвалифицированными судьями, которые назначаются лишь решением законодательного органа. В прошлом году областная Дума на эти высокие должности утвердила 8 человек.
  – Поток дел, которые проходят через судебные участки, растет год от года, – отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. – По инициативе Мурманского областного суда в минувшем году региональный парламент внес изменения в 10 статью закона "О мировых судьях в Мурманской области", чтобы увеличить количество помощников мировых судей. Огромная нагрузка на судебную систему создает немало проблем, но в то же время это говорит о её доступности, востребованности, росте доверия к ней, поскольку мировые суды – самая близкая к народу ветвь правосудия. Сегодня мы – законодатели – продолжаем тесно взаимодействовать с судебной властью региона в создании условий по мирному и законному разрешению возникающих споров.





Изменен 14.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена