Воскресенье, 19 Мая 2024

Александру Макаревичу пришел ответ из областной прокуратуры

Дата 12.03.2018

В адрес депутата Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИАлександра Макаревича пришел ответ из прокуратуры Мурманской области по обращению жительницы Североморска о нарушениях жилищного законодательства.

По факту выявленных нарушений ст. 45 Жилищного кодекса РФ в действиях ООО "Североморскжилкомхоз", а также по факту фальсификации протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома по ул. Кирова, 2, прокурорской проверкой установлено, что результаты голосования собственников никем не оспорены и не признаны недействительными. Право оспорить их, согласно ЖК РФ, есть только у собственника помещения, но до момента вступления решения суда в законную силу протокол общего собрания является действующим.

Также областная прокуратура сообщила, что по заявлению одного из жильцов указанного дома в КУСП МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной зарегистрировано сообщение по факту фальсификации протоколов общего собрания собственников помещений, на основании которых в качестве управляющей компании незаконно избрано ООО "Североморскжилкомхоз". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания по результатам проверки, 8 февраля 2018 года отменено надзирающим прокурором, проводится дополнительная процессуальная проверка.

Надзирающему прокурору строго указано на недостатки, допущенные органом дознания при длительном непринятии окончательного решения по материалу проверки.

Изменен 12.03.2018