Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
19:38

Молодая семья мурманчан обратилась к Александру Макаревичу по вопросу переселения из аварийного жилья

Дата 13.03.2018

На одном из приемов граждан по личным вопросам к депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу обратилась молодая семья из Мурманска по поводу расселения из аварийного дома по улице Куйбышева, 14, и ненадлежащего содержания общедомового имущества. Северяне пожаловались на ужасные условия проживания – гнилые трубы, упавший фундамент, воду в подвале.

В семье, где папа проходит службу по контракту на БПК "Адмирал Чабаненко", растут двое детей 7 лет и 7 месяцев, младший страдает хроническими простудными заболеваниями и аллергией, причина которых связана с условиями проживания. В январе в квартире мурманчан засорился туалет, потом лопнула труба. В службе 051, куда обратились жильцы, им сказали, что обслуживающая дом управляющая компания распалась и предложили дождаться, когда начнет работать новая УК. Не выдержав, мурманчане сняли на видео все "прелести" своего проживания и выложили его в мурманской группе одной из социальных сетей в Интернете. После этого к ним тут же приехали слесари, однако устранить неисправность не смогли. Мурманчане попросили депутата оказать помощь в переселении, так как жить в таких условиях опасно, а дом ремонту не подлежит.

На запрос парламентария пришел ответ от главы администрации Мурманска Андрея Сысоева, в котором сказано, что многоквартирный дом по улице Куйбышева, 14, постановлением администрации областного центра № 835 от 4 апреля 2016 года признан аварийным и подлежащим сносу, а также включен в подпрограмму "Обеспечение благоустроенным жильем жителей города Мурманска, проживающих в многоквартирных домах пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства" на 2018-2024 годы Муниципальной программы Мурманска. Перечень аварийных МКД, подлежащих сносу сформирован в хронологическом порядке – в соответствии с датой признания домов аварийными.

Также в ответе сказано, что приобретение жилых помещений для расселения жильцов дома по улице Куйбышева, 14, будет осуществляться в 2024 году, после расселения 98 МКД, признанных аварийными ранее, но если в городском бюджете появятся средства, то эти сроки могут быть откорректированы. В то же время в связи с отсутствием возможности немедленного расселения аварийного фонда и возникновения опасности для жизни и здоровья граждан на основании норм Жилищного кодекса РФ им могут быть предоставлены для временного проживания до момента расселения аварийного дома жилые помещения маневренного фонда из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

В отношении неудовлетворительной работы управляющей компании по содержанию общедомового имущества Андрей Сысоев сообщил, что сотрудниками МКУ "Новые формы управления" проведено обследование дома и в адрес обслуживающей организации направлено требование о выполнении текущего ремонта деревянной подшивки перекрытия в техническом подполье в районе нескольких квартир и приведении технического подполья всего дома в надлежащее санитарное состояние.

Сотрудники администрации в разговоре с депутатом Александром Макаревичем проинформировали его о том, что молодой семье уже показано другое жилье – двухкомнатная квартира, которая, после принятия администрацией города постановления об отнесении жилых помещений к специализированному маневренному жилищному фонду, будет им предоставлена. Сейчас проект постановления проходит необходимые согласования.

Александр Макаревич выражает признательность главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву за внимание к проблеме молодых мурманчан и оперативное решение их нестандартной ситуации.

Изменен 13.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее