Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
08:57

В Калининграде состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по социальной политике

Дата 30.03.2018

В его работе приняли участие председатели профильных комитетов Думы Надежда Максимова и Александр Макаревич.

На заседании шла речь о вопросах кадрового обеспечения здравоохранения, системы оплаты труда медиков, а также мерах, направленных на поддержку семей с детьми.

Надежда Максимова выступила с предложением об обращении ПАСЗР к главам нижней и верхней палаты Федерального Собрания и Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о возможности внесения изменений в статьи 217 и 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как пояснила парламентарий, в Мурманской области 556 приемных родителей, 198 из которых пенсионеры, в том числе 113 – неработающих. Зачастую это бабушки и дедушки, опекающие своих внуков на основании договора о приемной семье. Они не могут воспользоваться рядом государственных гарантий, которые предусмотрены для этих категорий, поскольку по гражданско-правовому договору им выплачивается денежное вознаграждение, являющееся объектом налогообложения и обложения страховыми взносами.

- Этой категории пенсионеров отказывают в компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года в соответствии со статьей 34 закона РФ, - отметила Надежда Максимова.- Указанный вид договора, вне всякого сомнения, является особым, и, по нашему мнению, его нельзя приравнивать к трудоустройству, а получение вознаграждения по нему – к заработной плате.

Следует отметить, что Семейным кодексом Российской Федерации определен приоритет воспитания детей в семье, приемные родители выполняют весьма важную общественно значимую функцию – они воспитывают социально адаптированных людей, у которых сформировано понятие семейных ценностей и традиций.

Тему социальной поддержки продолжил Александр Макаревич. Он предложил обратиться в федеральные органы власти с просьбой рассмотреть изменения в закон "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Корректировка касается компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ, в том числе личным транспортом.

Действующий закон предусматривает комплекс мер, направленных на социальную защиту некоторых категорий граждан, и закрепляет право на компенсацию стоимости проезда в пределах Российской Федерации к месту отдыха и обратно один раз в два года.

- По своему назначению компенсация призвана обеспечить восполнение физиологических потерь, вызванных неблагоприятными природно-климатическими условиями жизни на Севере и не может зависеть от фактора занятости, то есть от того, работает человек или является неработающим пенсионером, - подчеркнул депутат.

Законодатели Северо-Запада также обсудили изменения в федеральный закон, касающиеся расширения круг лиц, совместно проживающих с собственниками жилых помещений старше 70 лет в целях компенсации взноса на капитальный ремонт. Парламентарии предлагают включить, в действующий закон, кроме граждан пенсионного возраста, неработающих несовершеннолетних детей собственников жилых помещений, неработающих несовершеннолетних детей, в отношении которых собственниками жилых помещений заключены договоры о приемной семье, а также инвалидов I и II группы и детей-инвалидов.

Парламентарии также рассмотрели вопрос о возможности внесения изменений в действующее законодательство РФ в части включения расходов на приобретение медицинскими организациями медицинского оборудования, стоимость которого превышает сто тысяч рублей за единицу за счет средств ОМС.

Все эти вопросы планируется рассмотреть на конференции ПАСЗР.

 

Изменен 30.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена