Понедельник, 20 Мая 2024

В областной Думе состоялось заседание комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Максима Белова

Дата 25.04.2018

Депутаты обсудили проект федерального закона, который предполагает решение актуального вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения, связанного с расчетом потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. В частности, законопроектом предлагается отнести к компетенции федерального органа исполнительной власти полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды, а региональным органам исполнительной власти – устанавливать эти нормативы.
   Максим Белов пояснил, что в настоящее время в законодательстве отсутствует единообразный подход к установлению тарифов на коммунальные ресурсы:
  – В смежной отрасли права, регулирующей производство, передачу, потребление тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, вопросы, связанные с технологическими потерями теплоэнергии и теплоносителя, урегулированы. В случае с водоснабжением и водоотведением предлагается действовать по аналогии и законодательно закрепить порядок установления потерь воды и компетенцию органов власти в этом вопросе. Если будет четко установлен норматив потерь, то предприятия водоснабжения смогут снизить свои затраты на электроэнергию, химреагенты и работать более эффективно, а это, в свою очередь, отразится на конечном тарифе для потребителей.
   Комитет решил рекомендовать областной Думе направить законопроект в Совет законодателей при Совете Федерации для получения экспертной оценки.

Изменен 25.04.2018

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Заседание Думы