Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
14:09

Александр Макаревич: "Путин должен отказаться от "косметического ремонта" правительства. С сохранением Медведева в качестве премьера у страны нет перспектив развития"

Дата 01.05.2018
Депутат Мурманской областной думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мурманской области Александр Макаревич принял участие в праздничной демонстрации и традиционном митинге в честь Первомая. Обращаясь со словами приветствия к собравшимся, он, в частности, сказал:

– Мне очень хочется от лица своих товарищей по партии поздравить всех, кто пришел сюда, с этим прекрасным праздником – с Первомаем! Почему-то именно в сегодняшней России, как нигде в другом месте, этот праздник утрачивает свой первоначальный смысл. У нас те, кто должен защищать интересы трудящихся, в первую очередь профсоюзы, ходят в обнимку с властью, которая не очень-то заботится о человеке труда, о ветеранах, о простых людях.

У нас как-то так происходит, что мы, выходя Первого мая на площадь, по сути дела, оказываемся не услышанными властью, которая проявляет свою надменность и неуважение к народу. Именно сегодня, в преддверии отставки правительства в связи с тем, что скоро на очередной срок заступит на пост президента Владимир Путин, мне хочется сказать, и это принципиальная позиция мурманской СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, – если президент Путин ограничится "косметическим ремонтом" этого антинародного правительства, то мы можем смело говорить, что страна будет и дальше хромать, вместо того, чтобы нормально развиваться.

Как можно отнестись нормально к правительству, которое в течение всего срока своих полномочий, а это многие-многие годы, обеспечивает интересы только узкой прослойки нашей российской "элиты"? Но это не элита, это по сути дела компрадорская буржуазия, которая под красивыми флагами и под красивые слова продолжает грабить страну. Вы посмотрите какой вой поднялся совсем недавно из круга тех, кого только чуть-чуть  прижали американцы, о том, что все – крах, хана, опять выручай государство и помогай "дерипискам", "потаниным" и прочим олигархам!

Нигде в последнее время власть так не уважает труд и человека труда. Правительство в течение 18 лет не могло решить элементарный вопрос о том, что минимальный размер оплаты труда должен быть равен прожиточному минимуму для трудоспособного человека. Как говорит закон – "для трудоспособного населения". Потому что закон, к сожалению, и власть давно не видят в нас именно граждан – а видят население.

К сожалению, мы во многом сами потакаем власти в таком отношении к нам. Тот, кто не ходит на выборы, тот кто, склоняя голову, идет под плетью, которую всячески скрывают начальники, на избирательные участки и голосует за "Единую Россию", тот голосует против своих интересов. Сейчас, подняв МРОТ до 9469 рублей, а с 1 мая – до 11163 рублей, власть опять некрасиво маневрирует – она заморозила потребительскую корзину. И если бы она этого не сделала в конце 2017 года, то сейчас этот прожиточный минимум был бы, где-то в полтора раза больше.

В чем еще проявляется некрасивость и лукавство маневров власти? Сейчас, после давно назревших решений о повышении МРОТ, которые мы безусловно поддерживаем, квалифицированный труд высокопрофессионального специалиста превратился в уцененный товар. Вы только подумайте, минимальная ставка заработной платы учителя в Мурманской области составляет 6823 рубля, и этот человек решает важнейшую задачу воспитания подрастающего поколения нашей страны! Сейчас правительство Медведева, которое спит и видит, как бы остаться у власти, прямо говорит о необходимости повышении пенсионного возраста.

Это правительство в последнее время лишило многих граждан оценки вредных условий труда. Недалеко отсюда работает Мурманский морской торговый порт, и недавно ко мне оттуда приходили докеры и говорили: то, что раньше считалось вредными условиями труда, теперь считается абсолютно нормальными. И это отражается на заработной плате и будущем пенсионном обеспечении работников.

Если у власти и дальше останется правительство, которое будет обслуживать интересы российского олигархата – у России не будет никаких перспектив. Поэтому мы сегодня говорим Владимиру Путину: "Подумайте, президент, прежде чем оставлять у штурвала власти неавторитетного и непопулярного премьера". Если он останется у власти и дальше, будет только один разговор и одни байки: "Денег нет, но вы держитесь!".С сохранением Медведева в качестве премьера у страны нет перспектив развития.

Уважаемые мурманчане, я поздравляю всех вас с этим прекрасным праздником. Я уверен, что изначальный смысл этого праздника вернется в нашу Россию. И именно человек труда, как совсем недавно было в нашей стране, станет подлинным и настоящим ее хозяином. Да здравствует солидарность, справедливость, правда, свобода, давайте будем с вами гражданами, достойными того, чтобы мы жили в богатой и преуспевающей стране!

Изменен 03.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена