Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
13:43

Состоялось очередное заседание комитета Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 23.05.2018

  Депутаты обсудили законопроекты, направленные на привлечение в регион высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения.
   В частности, речь шла о дополнительных мерах соцподдержки в виде трех компенсационных выплат в течение трех лет медработникам, которые впервые заключили трудовой договор с лечебными учреждениями региона либо покинувшие Мурманскую область более пяти лет назад и вновь вернувшиеся в регион. В законопроекте определены условия предоставления мер соцподдержки и порядок выплат.
   Также обсуждался проект закона о единовременной социальной выплате отдельным категориям медработников на приобретение или строительство жилого помещения. Надежда Максимова отметила, что в областную Думу закон о "медицинской ипотеке" внесен впервые.
   "Область готова взять на себя обязательства по компенсации медицинским работникам первого взноса по ипотечному кредиту. Это рамочный закон, предполагающий дополнительный способ привлечения врачей узких специальностей. Я считаю, это благое дело. Улучшить жильные условия смогут семьи медработников, в которых очень нуждается наша область", – подчеркнула депутат.
   Парламентарии решили поддержать эти законопроекты в первом чтении.
   Также обсуждались изменения в областной закон о прожиточном минимуме. Они разработаны с целью сохранения достигнутого уровня соцподдержки населения в случае снижении величины прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в соответствии с федеральным законодательством.
   "К сожалению, практика показывает, что порядок расчета прожиточного минимума, который у нас определен, может ухудшить положение малоимущих граждан. Чтобы этого не произошло, мы даем право Правительству региона принять решение о сохранении прежней величины, чтобы избежать снижения уровня соцподдержки",– отметила Надежда Максимова.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 23.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее