Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:36

Василий Омельчук принял участие в запуске котельной в поселке Лейпи.

Дата 04.06.2018
В Ковдорском районе в посёлке Лейпи  Василий Омельчук принял участие в запуске в эксплуатацию модульной автоматизированной угольной котельной. Новый источник теплоснабжения построен за счет привлеченных частных инвестиций в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы. Задача проекта – сделать производство тепловой энергии в регионе экологичным и экономически эффективным, прекратить субсидирование производства тепла и сдержать рост тарифов на тепловую энергию для жителей области.

Так, ввод в эксплуатацию котельной в Лейпи позволит сократить использование почти 1000 тонн мазута в год. Согласно финансовой модели проекта после периода возврата инвестиций, ориентировочно через семь лет, область прекратит компенсировать котельной выпадающие доходы. Только в прошлом году компенсация составила 10 млн рублей. При этом тариф для населения, по подсчётам, уже через пять лет снизится более чем на 750 рублей за гигакалорию. Персонал старой котельной состоял из 10 человек, эксплуатацией нового объекта занимаются всего два сотрудника.
Церемония запуска котельной, в которой приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, представители правительства области, руководство муниципалитета, Ковдорского ГОКа и компании "Еврохим" прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных 65-летию города Ковдора.

Также к  65-летию город Ковдор получил подарок – обновлённую поликлинику.

Её капремонт был включён в областную госпрограмму «Развитие здравоохранения» и шёл без малого четыре года. Более 94 млн рублей было вложено в работы.

В рамках рабочей поездки в муниципалитет губернатор Марина Ковтун по достоинству оценила и качество ремонта, и новое оборудование, и успешное внедрение здесь проекта «Доброжелательная поликлиника».

Входная группа – потоки пациентов грамотно разделены, удобный доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кабинеты доврачебный помощи и терапевтов, УЗИ, флюорография – комфортные и современные. Новейшим медицинским оборудованием оснащён зал лечебной физкультуры.

Кадровая ситуация в медучреждении заметно выровнялась. Штат на 100% укомплектован терапевтами и педиатрами. Как подчеркнула Марина Ковтун, во многом благодаря поддержке местных властей: приезжие врачи здесь сразу получают комфортное благоустроенное жильё.
Посетив вместе с губернатором обновленную поликлинику, Василий Омельчук отметил, что депутаты областной Думы, в первую очередь избранные от Ковдорского избирательного округа, будут и впредь уделять особое внимание вопросам состояния здравоохранения в Ковдорском районе.
Изменен 04.06.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
20
29
31
1
2
3
4

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена