Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
23:17

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 28.06.2018

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2017 год». Основные параметры областного бюджета прошлого года исполнены в следующих объёмах: по доходам - 56 829,3 млн. рублей, по расходам – 57 066,6 млн. рублей, с дефицитом в размере 237,3 млн. рублей. При исполнении бюджета ключевыми ориентирами являлись параметры предельного дефицита и предельного объема долговых обязательств по кредитам и государственного долга, которые не должны были превышать 10, 20 и 38 процентов соответственно от суммы собственных доходов бюджета.

Процедуру окончательного чтения прошел законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области в 2017 году. В прошлом году доходы Фонда составили 13 928 090 209,81 рублей или 100 % от утвержденных бюджетом, расходы - 13 920 435 026,56 рубля или 99,7% от плана.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области». Он разработан в целях приведения в соответствие с номами Жилищного кодекса. В частности, предлагается: установить минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют указанные фонды на специальном счете в размере 50 процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (оценочная стоимость будет определяться в соответствии с методическими рекомендациями, которые будут разработаны Минстроем России).

Также предусмотрено приоритетное проведение в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом и окончательном чтении проект закона "О внесении изменения в статью 2 Закона Мурманской области "О Дорожном фонде Мурманской области". Он дополняет источники формирования бюджета Дорожного фонда региона новым источником доходов - доходами от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Процедуру первого чтения прошел проект закона "Об аварийно-спасательной службе Мурманской области, аварийно-спасательных формированиях Мурманской области". Он определяет полномочия и регулирует отношения органов государственной власти Мурманской области в сфере создания и организации деятельности аварийно-спасательных служб Мурманской области, аварийно-спасательных формирований региона и устанавливает страховые гарантии спасателям Мурманской области и спасателям, а также гарантии социальной защиты спасателям Мурманской области.

Дума решила внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления мер государственной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории закрытого административно-территориального образования". Он направлен на исключение возможности неоднозначного толкования отдельных правовых норм, регулирующих вопросы постановки граждан на учет в качестве претендующих на получение социальной выплаты и ведения такого учета, а также на повышение социальной защищенности отдельных категорий граждан, проживающих в ЗАТО.

Региональный парламент поддержал принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» только в первом чтении.

Ко второму чтению Дума подготовит свои поправки с учетом необходимости предоставления государственных гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера считать целесообразным сохранение права на досрочное назначение пенсии в возрасте 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), лицам, отработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных к ним местностях в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". Также будет предлагаться установление более плавного переходного периода с увеличением срока, дающего право выхода на пенсию, на полгода за календарный год и закрепления общеустановленного пенсионного возраста для женщин 60 лет для назначения пенсий.

Дума решила направить в федеральный центр ряд обращений по значимым для региона вопросам. Одно из них - об установлении с 1 января 2019 года норматива зачисления в бюджеты субъектов РФ налоговых доходов от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории России, в размере ста процентов.

Областные законодатели решили направить обращение к министру строительства и ЖКХ РФ В. В. Якушеву о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в части расчета платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, учитывающего объем тепловой энергии, потребленной в двух и более многоквартирных домах.

Изменен 28.06.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена