Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
17:35

В Лопарской прошли 22-е традиционные саамские национальные игры

Дата 08.09.2018

  В играх приняли участие представители всех общин коренных малочисленных народов региона. Они соревновались как в личном, так и в командном зачетах.
  В программе праздника были соревнования по саамскому футболу и по перетягиванию каната, метанию, стрельбе из арбалета, прыжках через нарты и ловле рыбы "на банку".
  От имени Мурманской областной Думы участников и гостей национальных игр  приветствовала заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева:
- Кольский полуостров стал колыбелью для коренных малочисленных народов много столетий назад. Культура, обычаи и традиции саами отражают всю многогранность и неповторимую красоту Кольского Севера. Саамские игры дают возможность соприкоснуться с особенностями северного народа, почувствовать его душу и ритм жизни. 
  Искренние слова благодарности выразила организаторам праздника за большую подготовительную работу и вклад по сохранению культурного наследия нашего края председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.
  В этот же день  гостей ждал концерт, выставка-ярмарка, мастер-классы и народные забавы. 


Изменен 08.09.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена