Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
05:31

Александр Макаревич поприветствовал участников военно-спортивной игры "Зарница"

Дата 17.09.2018

17 сентября 2018




В прошедшую субботу на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ "Патриот" для допризывной молодежи в четвертый раз стартовала военно-спортивная игра "Зарница", посвященная Дню Защитников Заполярья и 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы мероприятия – общественная организация "Союз Защитников Отечества" и Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.


В качестве почетных гостей в открытии "Зарницы" приняли участие депутат Мурманской областной думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯАлександр Макаревич, председатель Облспорткомитета Светлана Наумова, председатель правления общественной организации "Союз Защитников Отечества" Наталья Кисленко, ветеран и участник Великой Отечественной войны, кадровый офицер, полковник в отставке Павел Николаевич Лоснов.


Участников игры встретил военный оркестр. Заместитель командующего Северным флотом по береговым и сухопутным войскам генерал-майор Дмитрий Краев принял парад и поприветствовал зарничников.


С напутственным словом к юным северянам обратился Александр Макаревич. Он, в частности, сказал следующее:

– У "Зарницы" богатейшая история. Первая Всесоюзная игра состоялась в 1967 году, ровно 51 год назад. Командующим этой игры был прославленный советский военачальник, ближайший сподвижник маршалов победы Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского маршал артиллерии Василий Иванович Казаков. Это уникальный человек, чей талант военачальника спас сотни тысяч жизней советских солдат и офицеров. С его именем связаны выдающиеся на сегодняшний день термины в таком военном деле, как артиллерийское наступление, – "двойной огневой вал", "массированный артиллерийский удар". И совершенно не случайно в те годы организаторы "Зарницы" доверили этому человеку командовать Всесоюзной игрой. В его приказе по поводу ее начала были замечательные слова, которыми он обозначил цели игры. Это, в первую очередь, учиться любить свое Отечество, готовиться защищать его всеми своими силами, постигать навыки армейской жизни, военной службы и мальчишкам становиться настоящими мужчинами. Очень здорово, что эта игра на сегодняшний день в нашей стране постепенно обретает такие же масштабы, как в былые времена. И присутствие сегодня здесь уважаемого генерал-майора Северного флота Дмитрия Краева лишний раз свидетельствует, что и Вооруженные силы повернулись лицом к тому, чтобы серьезно заниматься и участвовать в начальной военной подготовке и в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи. Я желаю вам прислушаться к советам уважаемого командира, который вам дал их, исходя из своего жизненного, служебного и боевого опыта. Удачи всем командам! Победит сильнейший, вперед!".

Александр Макаревич представил участникам мероприятия своего друга участника Великой Отечественной войны Павла Николаевича Лоснова, как одного из ведущих самой первой "Зарницы", состоявшейся в Заполярье в 1968 году.


Выступая перед зарничниками, Павел Николаевич рассказал, что начал службу в 17 лет, в очень неважном физическом состоянии. "Я даже на перекладине не мог подтянуться, и весу было всего 48 кг, – отметил ветеран. – Таких ребят призывали во время Великой Отечественной войны. Жить пришлось в трудных условиях, но армия есть армия. Именно армия меня воспитала, сделала из меня спортсмена и сильного человека, дала мне образование и воспитание, научила меня любить людей, что самое главное. Армия также научила меня защищать Родину и теперь выполнять эту задачу надлежит вам. Я действительно был помощником руководителя первой в Мурманской области игры "Зарница" в мае 1968 года. Учениями руководил начальник артиллерии нашей дивизии полковник Яков Самойлович Дьяченко. Проводили первую "Зарницу" на бывшем аэродроме на 12 километре по направлению к Ура-Губе, к этим учениям в помощь учителям физкультуры привлекались и военные. В программе в том числе была имитация разрывов артиллерийских снарядов с помощью взрывпакетов, также ребята стреляли холостыми патронами из боевых автоматов. Учения проводились в исключительно сложных для них условиях, но они выдержали. Эта "Зарница" осталась в моей памяти навсегда. Я думаю, что вы оправдаете те слова, которыми вас напутствовали старшие товарищи. Успехов вам, дорогие друзья!".

Ветеран вручил всем участникам военно-спортивной игры свою книгу воспоминаний "Невыдуманные истории", которая была издана при поддержке регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ к его 90-летнему юбилею.


После торжественной части команды с разных уголков Кольского края приступили к выполнению заданий. Ребята приняли участие в лично-командных соревнованиях по сборке-разборке автомата, испытаниях по преодолению различных препятствий, по оказанию первой медицинской помощи, по основам безопасности жизнедеятельности. Кроме этого для юных северян проведены учебно-тренировочные занятия по распорядку "В здоровом теле здоровый дух" (тестирование участников по выполнению норм комплекса ГТО). Также состоялся смотр строя и песни, акция "Нас здесь не было".


Сегодня организаторы подвели итоги "Зарницы", по результатам которых победители в различных категориях получили заслуженные награды. 


Изменен 24.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
13
14
1
2
3
4
5