Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
17:38

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества открылись в п. Никель

Дата 04.10.2018

  Мероприятие проходит в Печенгском районе уже в восьмой раз и стало традиционным. На него собрались представители Мурманской и Архангельской областей, Норвегии и Финляндии.
  В центре внимания участников пленарного заседания и тематических дискуссионных площадок – межрегиональное сотрудничество в рамках Баренцева/Евроарктического региона, межмуниципальное взаимодействие приграничных территорий, развитие транспортной и городской инфраструктуры, социально-ориентированная деятельность градообразующих предприятий и молодежная политика.
   О международном межпарламентском взаимодействии проинформировал Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
– Думаю, будет правильно сказать, что здесь собрались те, для кого слова "дружба", "сотрудничество", "добрососедство" – не пустой звук. Те, кто налаживал партнерские связи, развивал их, создавал основу для будущего, в котором могли бы мирно сосуществовать разные культуры, мнения, взгляды, подходы. Эти слова в полной мере можно отнести и к депутатам Мурманской
областной Думы. Мы уделяем значительное внимание контактам с зарубежными политиками, и это сотрудничество послужило толчком к решению целого ряда вопросов в самых разных сферах, - подчеркнул спикер регионального парламента.
   Сергей Дубовой также отметил, что для нашего региона использование потенциала международного и приграничного сотрудничества – важный фактор социально-экономического развития. Ближайшие норвежские соседи – губернии Финнмарк и Тромс – являются основными партнерами Мурманской области, как на двусторонней основе, так и в рамках Баренцева региона. Парламентарий обратил особое внимание на сильную сторону Баренцева сотрудничества, которое охватывает не столько страны, сколько – регионы и работает на конкретный практический результат. Ведь именно в приграничных территориях наглядно видны результаты совместной работы.

  В работе пленарного заседания и тематических площадок также приняли участие депутаты областной Думы Максим Иванов, Андрей Фоменко и Максим Белов.

Изменен 04.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена