Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
21:42

В областной Думе прошло заседание комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту под председательством Ларисы Кругловой

Дата 23.10.2018

В его работе принял участие Председатель региональной Думы Сергей Дубовой.

В центре внимания парламентариев был законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Мурманской области по вопросам социальной поддержки.

Документ дает органам местного самоуправления право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки работникам учреждений культуры, искусства и медицинским сотрудникам. При этом финансирование не является обязанностью муниципального образования и осуществляется при наличии возможности.

Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали региональному парламенту поддержать в первом чтении проект закона Мурманской области, вносящий  изменения в областной закон "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций".

Как прозвучало в ходе обсуждения вопроса, количество созданных за последние годы мест в детских садах, в том числе для детей до 3 лет, позволило полностью удовлетворить потребность в местах в дошкольных образовательных организациях. Таким образом, услуги, предоставляемые в центрах игровой поддержки ребенка, на сегодняшний день менее востребованы.

Законопроектом предлагается перераспределить ставки педагогических работников между центрами игровой поддержки ребенка и консультативными, исходя из сложившейся потребности.

Также парламентарии обсудили и приняли к сведению прозвучавшую информацию о проекте государственной программы региона "Образование и наука" на 2021-2025 годы.

Сергей Дубовой отметил необходимость продолжения строительства школ и детских садов в муниципальных образованиях области.

Изменен 23.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена