Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:41

В Мурманске состоялась международная сессия «Сотрудничество в Арктике»

Дата 14.11.2018

Среди приглашенных — глава регионального парламента Сергей Дубовой, депутат областной Думы Андрей Фоменко, представители Совета Баренцева/Евроарктического региона, федеральных и региональных органов власти, дипломатических и консульских учреждений, а также общественных организаций России и зарубежных стран.

Сессия приурочена к 25-летию со дня подписания Киркенесской декларации, положившей начало Баренцева сотрудничества.

На повестку дня вынесены актуальные вопросы развития международных и межрегиональных связей на Севере.

Как было отмечено в ходе обсуждения, Баренцево сотрудничество является одним из наиболее ярких примеров эффективного многостороннего взаимодействия, направленного на комплексное развитие территорий. Прозвучало, что сегодня в условиях непростой геополитической ситуации в мире нельзя отрицать важность подобного формата общения, значимость данного опыта на международной арене.

-Мы видим заинтересованность в совместной работе наших приграничных коллег, - отметил Сергей Дубовой: -Понимание контекста и особенностей взаимодействия в Арктике, нормативно-правовых и экономических аспектов развития северной территории всегда было и останется востребовано в парламентской работе.

-За 25 лет существования Баренц-Союз зарекомендовал себя эффективной площадкой взаимодействия. На данный момент коммуникации между нашими странами выстроены, определенный задел уже создан. И сегодня, на площадке сессии мы услышали перспективы дальнейшего развития,- подчеркнул Андрей Фоменко.

Изменен 14.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена