Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
20:54

Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 22.11.2018

  Депутаты обсудили и поддержали проект областного бюджета на ближайшие три года, в том числе, объемы финансирования госпрограмм "Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов" и "Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".
   На реализацию первой госпрограммы в 2019 году планируется направить порядка 330 миллионов рублей, на развитие рыбного и сельского хозяйства – 774 миллиона рублей. Предусмотрено увеличение ассигнований на развитие рыбного комплекса, на развитие государственной ветеринарной службы планируется направить 167 миллионов рублей, в том числе, субвенции муниципальным образованием на отлов и содержание безнадзорных животных – более 50 миллионов рублей.
   Депутаты обсудили также проект областного закона "О внесении изменений в статью 6 Закона Мурманской области "О содержании животных", который приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным и предусматривает решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных, как источника болезней, только путем отлова и содержания. Ныне действующие нормы закона предполагают после проведения необходимых процедур выпускать животных в место их отлова. Законопроект был принят региональным парламентом в первом чтении 20 сентября этого года. В профильный комитет поступили поправки к проекту. В частности, предлагается внести изменения в методику расчета объема субвенций, дополнив ее нормативом стоимости дня содержания одного безнадзорного животного и установить уполномоченный орган, который проводит мониторинг численности этих животных.
  – Эта тема вызывала большой резонанс в обществе. Где, как долго и на какие средства содержать безнадзорных животных, сколько их будет находиться в приютах? Региональный Минфин предусмотрел средства на эти цели для муниципалитетов в проекте областного бюджета на 2019 год. Теперь мы должны принять изменения в наш закон о животных, чтобы оставаться в правовом поле. Больше откладывать нельзя, – подчеркнул Валерий Пантелеев.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять данный законопроект во втором чтении и окончательной редакции.

Изменен 22.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5