Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
23:16

В областной Думе состоялась встреча депутатов с делегацией культурно-духовной экспедиции "Крымский мост"

Дата 27.11.2018

  В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко, вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева, председатели профильных комитетов Думы Михаил Ильиных, Геннадий Макаревич, Надежда Максимова, крымский и мурманский священнослужители - протоиерей Сергий Поливцев и протоиерей Андрей Амелин, руководитель паломнической службы "Истоки" Севастопольского благочиния Ирина Поливцева, поэты Татьяна Воронина, Николай Ильченко, Татьяна Шорохова, писатель Василий Дворцов, члены общественной молодежной палаты при Мурманской областной Думе – Ольга Абрамова, Ольга Ведищева и Святослав Ширвель.
   Цель визита делегации в Мурманскую область – укрепление духовных, исторических и культурных связей Мурманской области с Крымом, единение в лоне Русской Православной Церкви в период становления Крыма как части России. Духовно-культурная экспедиция посвящена 1030-летию крещения Руси, 100-летию мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев, 60-летию Союза писателей России, 40-летию мурманской организации Союза писателей России, а также открытию Крымского моста.
   Гостей приветствовал Владимир Мищенко. Он отметил, что православная вера, история, сама жизнь навеки соединили Крым и Россию:
  – Даже в сложные времена, когда мы были разъединены, Крым оставался частью Русского мира, и на Крымской земле были люди, осознававшие и хранившие это единство, поддерживавшие его своей верой. Именно это культурно-историческое, духовное родство сыграло большую роль в том выборе, который сделали крымчане в марте 2014 года. Тема духовного единства, сплочения славянских народов, почитания великого культурного наследия очень близка жителям Мурманской области. Уверен, что в ходе вашего визита вы не раз найдете подтверждение этому и убедитесь, что наши связи неразрывны.
   Участники встречи обсудили возможность проведения просветительских мероприятий среди молодых писателей двух регионов, издания сборника произведений мурманских и крымских авторов.
   В завершение члены экспедиции поблагодарили депутатов за поддержку "Славянского хода – Крымский мост" и выразили уверенность, что духовно-культурные и просветительские связи между жителями Крыма и Мурманской области будут крепнуть.
   Встреча в региональном парламенте открывает насыщенную программу мероприятий в Мурманской области. В рамках экспедиции пройдут круглые столы, паломнические поездки по монастырям региона. Ранее экспедиция посетила Москву, где состоялась встреча с представителями Союза писателей России.

Изменен 27.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена