Вторник, 23 Апреля 2024

В Пскове Лариса Круглова принимает участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

Дата 04.12.2018

В повестке дня – перспективы и проблемы развития туризма в приграничных регионах, законопроекты, регулирующие деятельность в сфере культуры, вопросы развития территорий Национальных парков.

О развитии морского арктического туризма в Мурманской области шла речь в докладе Ларисы Кругловой. Депутат, в частности, отметила, что европейская часть российской Арктики - интересное, но неизвестное направление для многих международных круизных и паромных компаний.

Развитие арктического морского туризма является одним из ключевых «точек роста» Мурманской области.

В настоящее время в сфере арктического морского туризма в Мурманской области представлены два основных направления – ледокольные круизы на Северный полюс и маршруты иностранных операторов, которые проходят по приарктическим территориям.

Говоря о перспективах решения этого вопроса, Лариса Круглова подчеркнула важность привлечения в Российскую Арктику иностранных компаний, имеющих судна необходимого класса для осуществления морских арктических круизов. Также необходимо решение вопросов по государственной поддержке морского арктического туризма, в том числе, в части строительства или покупки пассажирских судов ледового класса; модернизации портовой инфраструктуры; субсидирования арктических турпродуктов для российских туристов ввиду их высокой стоимости; продвижения арктического турпродукта при поддержке Ростуризма на международных рынках. Кроме того, немалое значение имеет формирование новых турпродуктов для пассажиров круизных и паромных судов.

Изменен 04.12.2018