Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
02:10

Александр Макаревич обратился с главе региона Марине Ковтун с предложением внести изменения в положение о едином социальном проездном билете

Дата 18.12.2018
Данные изменения направлены на отмену ограничений на приобретение ЕСПБ для северян старше 80 лет
Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил в адрес губернатора Марины Ковтун обращение. В нем он информирует главу региона о том, что в его адрес продолжают обращаться граждане в возрасте 80 лет и старше из числа ветеранов труда и тружеников тыла с просьбой оказать содействие в восстановлении права на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) без учета ограничения в виде 2,5-кратной величины прожиточного минимума, установленной правительством области для пенсионеров.

Парламентарий поясняет, что федеральное и региональное законодательство содержит правовые нормы, согласно которым, лицам, достигшим возраста 80 лет, предоставляется дополнительное, в повышенном размере, пенсионное обеспечение для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения бытовых жизненных потребностей, и дополнительные меры социальной поддержки. Так, согласно федеральному законодательству и закону Мурманской области на территории региона для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, установлено право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт – в размере 100 процентов, а согласно закону "О страховых пенсиях" предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 80 лет. Указанное повышение связывается с наступлением дополнительных условий нуждаемости в постоянном постороннем уходе, дополнительном лекарственном и медицинском обеспечении.

Однако, как говорится в обращении депутата, имеют место случаи, когда при повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, материальное обеспечение лиц, достигших возраста 80 лет, начинает превышать 2,5-кратную величину прожиточного минимума, в результате чего они лишаются права на приобретение ЕСПБ. Александр Макаревич предлагает губернатору рассмотреть возможность внесения изменений в положение о ЕСПБ, в части уточнения круга пенсионеров, достигших возраста 80 лет, на которых не будет распространяться данное ограничение.

В обращении также приводится информация о том, что по данным областного Минсоцразвития численность северян старше 80 лет из числа региональных льготников, желающих пользоваться социальным проездным билетом и обратившимся в 2016 году в органы соцзащиты за справками, подтверждающими их право на приобретение ЕСПБ, составила 1013 человек, а за 4 месяца 2017 года – 312 человек.

Изменен 18.12.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
2
3
4
5
6
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
23
24
25
26
28
30
1
2
3

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена