Пятница, 17 Мая 2024

Владимир Мищенко: Полярный по праву занял свое место в почетном ряду городов воинской славы

Дата 18.04.2019
В Мурманске состоялось открытие выставки "На берегах Екатерининской гавани». Экспозиции из собрания историко-краеведческого музея, посвящены 120-летию г. Полярный. В мероприятии принял участие Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко. - Сегодня знаменательное событие - открытие выставки, посвященной юбилею одного из старейших городов на Кольской земле, городу воинской славы – Полярному, - отметил парламентарий. - Полярный по праву занял свое место в почетном ряду городов воинской славы. Каждую страницу его славной летописи читаешь с огромным любопытством и восхищением. Освоение русского Севера, создание флота и невероятные, суровые испытания в годы военного лихолетья. Кажется, город, основанный на берегах Екатерининской гавани, ставший колыбелью и первой столицей Северного флота, сдавал долгий серьезный экзамен на прочность. Владимир Мищенко пожелал всем здоровья, благополучия и счастья. На выставке представлены произведения графики и живописи из собрания «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного», отображающие различные виды Екатерининской гавани. Среди авторов есть как маститые, так и самодеятельные художники. Они запечатлели гавань с различных ракурсов – с горы Вестник, с горы Ленина (Энгельгардта), с причалов и даже с высоты трубы городской котельной. Произведения исполнены в разной технике: от карандашной зарисовки до живописи маслом. Создавались эти произведения на протяжении восьмидесяти лет: с конца 1920-х годов до 2009 года.
Изменен 18.04.2019