Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
02:53

В центре внимания депутатов - вопросы подготовки медицинских кадров Арктических территорий

Дата 24.05.2019

  Состоялась встреча депутатов регионального парламента с ректором Северного государственного медицинского университета Любовью Горбатовой. В мероприятии также приняли участие представители министерства здравоохранения области, медицинских организаций Мурманска, Мончегорска, Североморска и других муниципальных образований.
   На встрече прозвучало, что из Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск) за 86 лет выпустились более 30 тысяч врачей и специалистов парамедицинских специальностей. Вуз готовит кадры не только для Архангельской области, но и Вологодской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми и Карелии, а также Ханты-Мансийского округа, Калининградской, Магаданской областей и других регионов страны, а также иностранных государств. С региональными министерствами или департаментами здравоохранения установлены договорные взаимоотношения.
   По мнению Любови Горбатовой, решение кадровых проблем в системе здравоохранения невозможно без тесного сотрудничества с органами муниципальной власти:
"Подготовка специалистов для медицины является сложной задачей, занимает много времени. Поэтому эффективная довузовская подготовка, создание профильных медико-биологических классов и развитие школьной науки, качественно проведенная профессиональная ориентация и карьерное консультирование, могут повысить процент поступающих с высоким баллом ЕГЭ, предотвратить отток в центральные вузы и отчисление студентов из-за неуспеваемости, разочарование в специальности. Мы считаем, что муниципалитеты должны активно участвовать в профориентационной работе на уровне дошкольного и школьного образования, необходима целенаправленная подготовка абитуриентов".
Председатель профильного комитета областной Думы Надежда Максимова отметила, что для полной комплектации высококвалифицированными медицинскими кадрами учреждений региона необходимо реализовать комплекс мер. Среди них – совершенствование системы подготовки специалистов в Мурманской области, а также расширение материальных и моральных стимулов медицинских работников.
   "Проблема нехватки врачей в наших медицинских организациях возникла не вчера, и мы пытаемся решить этот вопрос не первый год. Сейчас в Архангельске учатся 143 студента из Мурманска и Мурманской области. И у нас нет уверенности, что в дальнейшем все они будут работать на Кольской земле. Из 38 выпускников СГМУ прошлого года, в их числе девять человек "целевиков", вернулись в регион лишь 11. Я считаю важным увеличить государственное задание для региональных медицинских вузов на подготовку по целевому приему и работать с молодежью по профориентации со школьной скамьи или даже с детского сада", - подчеркнула Надежда Максимова.

Изменен 27.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена