Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
19:33

Прошло очередное заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 28.05.2019

  Депутаты обсудили изменения в региональный закон о мерах соцподдержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения. Речь идет о приведении областного закона в соответствие с федеральным законодательством в сфере целевого обучения. Предлагается скорректировать наименование мер соцподдержки и их предоставление для поступающих в 2019 году и последующие годы, с учетом изменений федерального законодательства. Панируется выплачивать стипендии в рамках заключенных договоров о целевом обучении, без заключения дополнительных документов, как было ранее. Подчеркивалось, что размеры стипендий сохранятся в прежнем размере (для студентов – три тысячи рублей, для лиц, обучающихся в ординатуре – пять тысяч рублей). Комитет решил рекомендовать областной Думе принять данный законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Парламентарии также обсудили законопроекты, вносящие изменения в региональное законодательство о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Предлагается закрепить в областных законах увеличение ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты ветеранам труда, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, а также отдельным категориям граждан, проживающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, на 50 процентов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, а не фиксированную сумму, как предоставляется сейчас.
   Как отметила Надежда Максимова, в бюджет Мурманской области на этой неделе планируется внести изменения, касающиеся индексации единовременной жилищной выплаты для этих категорий северян:
  "В бюджетном законопроекте учтены и расходы на вывоз мусора, и рост тарифов на коммунальные услуги. Планируется проиндексировать ЕЖКВ с 1 июня этого года на пять процентов. По предлагаемым законопроектам выплаты увеличатся на 65 рублей, а в бюджете предусмотрено увеличение почти на 80 рублей".

Изменен 28.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена