Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:01

В Мурманске прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике

Дата 31.05.2019

  Мероприятие состоялось на базе федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот». В центре внимания – законодательное обеспечение развития Северного морского пути.
   В заседании приняли участие представители федеральных министерств, Госкорпорации "Росатом", врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
   Приветствуя участников заседания, глава регионального парламента отметил, что текущая геополитическая ситуация показывает, что интерес к Арктике, её ресурсам чрезвычайно велик, и в этих условиях атомный ледокольный флот является наиболее эффективным инструментом обеспечения транспортной и хозяйственно-экономической деятельности в Арктической зоне. Спикер подчеркнул, что Мурманская область с большим вниманием отнесётся к любым федеральным законодательным инициативам по развитию Арктики.
   "Наиболее перспективным направлением инвестиционной деятельности на Севере видится развитие транспортного узла и портовой инфраструктуры. Наш регион живёт масштабными планами по развитию и подготовкой необходимой законодательной базы в этом направлении. Мы работаем с прицелом на будущее – стараемся создать максимально привлекательные условия для инвесторов. Сегодня ваше внимание сосредоточено на вопросах государственной поддержки лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность в Арктической зоне. Это существенный "бонус" для крупных компаний, которые могут прийти, в том числе, в Мурманскую область", – подчеркнул Сергей Дубовой.
Прозвучало, что для развития Северного морского пути и его эффективного экономического использования необходима соответствующая нормативно-правовая база. Кроме того, одним из решающих условий возрождения Севморпути и в целом успешного освоения Арктики является модернизация и обновление российского ледокольного атомного флота.
   В проекте решения выездного заседания Комитета СФ содержится ряд рекомендаций Правительству РФ. В частности, предлагается разработать проект стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Предложено также обеспечить реализацию законодательных инициатив в сфере развития и устойчивого функционирования Северного морского пути, включая развитие инфраструктуры морских портов.

Изменен 31.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена