Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:32

Александр Макаревич: "Власть должна быть последовательна в социальной поддержке граждан, достигших 80 лет"

Дата 03.06.2019

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич выступил с законодательной инициативой, касающейся полустационарного и надомного социального обслуживания северян, достигших 80 лет. Парламентарий предлагает такое обслуживание предоставлять гражданам на бесплатной основе.

Напомним, что с 1 января 2015 года полустационарное и надомное социальное обслуживание стало предоставляться за плату тем, чей среднедушевой доход превышает двукратную величину прожиточного минимума. В пояснительной записке к законопроекту депутата указано: "Нередко возникают ситуации, когда при повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением возраста 80 лет (она предоставляется в двойном размере и может достигать 8 тысяч рублей), материальное обеспечение начинает превышать двукратную величину прожиточного минимума, в результате чего они лишаются права на бесплатную социальную услугу в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме".

Александр Макаревич отмечает, что федеральными и региональными нормативными правовыми актами для таких граждан предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Так, одиноко проживающим собственникам жилья указанной возрастной категории выплачивается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100%. В январе этого года по предложению Александра Макаревича правительство Мурманской области отменило для 80-летних граждан ограничение в приобретении единого социального проездного билета, основанное на критерии нуждаемости в виде 2,5-кратной величины прожиточного минимума, проявив должное уважение к заслуженным людям. В ситуации с полустационарным и надомным социальным обслуживанием депутат считает, что нужно поступить таким же образом.

"Было бы правильно устранить в региональном законодательстве необоснованную правовую дифференциацию в части получения различных видов социальных услуг гражданами, достигшими возраста 80 лет и проживающими в Мурманской области, – убежден Александр Макаревич. – Ведь то же повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, как справедливо указывается в законе, связано с наступлением дополнительных условий нуждаемости в постоянном постороннем уходе, дополнительном лекарственном и медицинском обеспечении. Власть должна быть последовательна в социальной поддержке этой возрастной группы старшего поколения северян".

Материалы законопроекта депутат направил на заключение врио губернатора региона Андрею Чибису, предложив подготовить отзыв как можно в более короткий срок с тем, чтобы успеть рассмотреть проект закона на последнем перед летними каникулами заседании областной думы.

Изменен 03.06.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
29
1
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена