Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:08

Руководитель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству, заместитель Председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева в Калининграде поделилась опытом работы комитета

Дата 19.06.2019

  В своем выступлении на «круглом столе», организованном в рамках форума регионов-партнеров, Наталия Ведищева отметила, что парламентарии Северо-Запада стараются своевременно реагировать на запросы жителей своих регионов, изучают актуальные проблемы, разрабатывают законодательную основу для их решения.

  Для многих регионов Северо-Запада России приграничное положение является одним из важных факторов социально-экономического развития. Поэтому большое внимание комитет уделяет вопросам приграничного сотрудничества. Так, на протяжении ряда лет обсуждалась необходимость ликвидации визовых барьеров, вопрос разработки проекта федерального закона о приграничном сотрудничестве. В июле 2017 года долгожданный федеральный закон "Об основах приграничного сотрудничества" был принят. Благодаря прочной правовой основе регионы смогли приступить к практической реализации многоформатных проектов приграничного сотрудничества.

У комитета ПАСЗР отлажено плодотворное взаимодействие с Северным Советом, странами Баренцева региона.

  - На северных территориях живут люди с особым менталитетом, и, несмотря на всевозможные запреты и санкции, наши страны продолжают тесное сотрудничество, - подчеркнула Н. Н. Ведищева. - Политикам необходимо помнить, что от их видения мира и принимаемых решений сегодня зависит жизнь и благополучие будущего поколения. Мы понимаем, что альтернативы диалогу нет. Нужно встречаться, обмениваться мнениями, дискуссировать, учиться слышать друг друга и искать совместные решения общих проблем, для которых не существует национальных границ. Нам нужно вместе создавать привлекательные условия для жизни молодежи, развивать транспортную и информационную инфраструктуру, культурные связи.


Изменен 19.06.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена