Суббота, 20 Апреля 2024

О сохранении объектов национального морского культурного наследия шла речь на заседании морской коллегии в Севастополе

Дата 20.06.2019

Этой актуальной теме было посвящено выступление депутата Мурманской областной Думы, Председателя Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ Вячеслава Попова.

Он, в частности, отметил, что решение проблем сохранения и использования объектов морского наследия возможно только во взаимодействии министерств и ведомств. В связи с этим в 2010 году было принято решение о создании Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ.

Вячеслав Попов особо подчеркнул необходимость срочного принятия действенных мер по практическому исполнению решения Морской коллегии о превращении в музей первой атомной подводной лодки «К-3» «Ленинский комсомол», принятому несколько лет назад. По мнению докладчика, ключевым моментом перспективного сохранения исторического флота России является заблаговременное признание соответствующих кораблей и судов морским наследием, ещё до завершения ими «действительной» службы.

Требуют внимания и береговые объекты морского наследия - маяки, форты, исторические причалы, береговые артиллерийские батареи, доки и другие. Докладчик также отметил важность работы по сохранению и развитию морских традиций.

Изменен 20.06.2019