Суббота, 20 Апреля 2024

Комментарий Председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового по итогам "прямой линии" с Президентом РФ Владимиром Путиным

Дата 20.06.2019

- Активность россиян, их озабоченность положением дел в самых различных сферах была на традиционно высоком уровне. Президенту поступило свыше 1,5 миллионов вопросов с разных уголков России и из-за рубежа.

«Прямая линия» началась с самой насущной для людей темы – низких зарплат. Проблемы существуют, и глава государства честно ответил и объяснил причины. Но есть и определенные положительные сдвиги в различных сферах благодаря национальным проектам, исполнение которых в числе приоритетов власти всех уровней. Как отметил Президент, национальные проекты и должны дать максимальный результат в экономике, повысить качество жизни граждан.

Поддержка семей с детьми, нехватка специалистов здравоохранения – все эти озвученные вопросы являются актуальными и у нас, в Мурманской области. Региональные законодатели постоянно держат их в поле зрения. Мы приняли закон о поддержке приехавших в наш край медицинских работников. При корректировке бюджета текущего года были одобрены предложения, касающиеся системы здравоохранения области. В мае на площадке комитета по социальной политике и охране здоровья шла речь о системе подготовки специалистов здравоохранения для Арктических территорий. На недавнем заседании Думы мы продлили закон, который предусматривает ежемесячную выплату женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет независимо от их дохода.

В ходе общения Президента с гражданами, к сожалению, традиционной становится и другая ситуация - дело сдвигается с «мертвой точки» лишь после обращения к Президенту, а то и до этого, после высказанного намерения. На мой взгляд, власти на местах важно наладить нормальный диалог с населением, слышать людей и не "закрывать глаза" на очевидные проблемы.

Изменен 21.06.2019