Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:03

На повестке дня сохранение морского наследия страны

Дата 19.08.2019

  В Санкт-Петербурге на ледоколе "Красин" под председательством депутата Мурманской областной Думы Вячеслава Попова состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В обсуждении приняли участие более 40 представителей из разных регионов России.
В повестке дня – отчет об итогах заседания Морской коллегии при Правительстве РФ, в ходе которого рассмотрен вопрос о музеефикации подводной лодки "К-З" "Ленинский Комсомол" и выработаны предложения для доклада Президенту РФ о положении дел в сфере морской деятельности.
   "Особо хочу выделить необходимость срочного принятия действенных мер по практическому исполнению решения Морской коллегии о музеефикации первой атомной подводной лодки «К-3», принятому несколько лет назад. В настоящее время лодка приведена в безопасное состояние: загерметизирована, на плаву, отсек ядерно-энергетической установки вырезан. С моей точки зрения, это самая острая проблема. Потеря времени может привести к невыполнению принятого государственного решения", - подчеркнул Вячеслав Попов.
   В отчете также прозвучало, что комиссия добилась немалых результатов в сохранении исторических судов, изучении подводного наследия, развитии законодательной базы, требуемой для укрепления имиджа Российской Федерации как Великой Морской Державы. В качестве примеров особо отмечены: сохранение крейсера «Аврора» и ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге, последнего судна космической связи «Виктор Пацаев», музейного комплекса в парке Тушино в Москве,  последнего плавучего маяка в России «Ирбенский» в Калининграде, парусника «Херсонес» в Крыму, музеефикация первого в мире атомного ледокола «Ленин» в Мурманске и ряд других.
   Экспертами в сфере морского наследия также рассмотрены вопросы о подготовке предложений к российской части программы ЮНЕСКО «10-летие наук об океане» и актуальные правовые аспекты сохранения морского наследия.
   Комиссией приняты решения о подготовке Проекта реестра объектов морского культурного и исторического наследия для включения их Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; даны поручения Министерствам и ведомствам. Так, Минобрнауки РФ по госзаданию на 2021-2022 гг. поручен поиск и исследование объектов подводного наследия; Минкультуры России – поддержание, сохранение и музеефикация уникального судна, обнаруженного на Онежском озере в Вытегорском районе Вологодской области. Кроме того, выработаны предложения  по созданию музейно-выставочного и туристического центра в Арктике на базе полярной станции «Бухта Тихая», Земля Франца-Иосифа, а также разработаны дальнейшие шаги для скорейшего решения вопроса о музеефикации подводной лодки «К-З».

Изменен 19.08.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена