Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:44

В Алакуртти состоялись мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков

Дата 16.09.2019

  В митинге памяти и торжественной церемонии захоронения останков советских воинов приняли участие заместитель главы регионального парламента Василий Омельчук, представители правительства Мурманской области, объединенного стратегического командования Северного флота, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, муниципальных образований региона, ветеранских и военно-патриотических объединений.
  - За 75 лет выросло уже три поколения и на смену им приходит новое, до которого мы обязаны донести всю правду о тех кровавых боях, что шли на этой земле, - подчеркнул в своем выступлении Василий Омельчук. - Меньше трех месяцев фашисты наступали на Кандалакшу в 1941 году и продвинулись не дальше 80 километров. Три года героической защиты Кольского края сменились победным наступлением в 1944-м. Почти невозможно представить, как это было, но мы обязаны помнить и доносить до новых поколений всю правду о тех событиях, противодействовать попыткам исказить историю. И тем большее значение имеет работа поисковых отрядов, которые воссоздают картину войны, разыскивают погибших воинов и предают их земле.
   В этом году на Кандалакшском направлении поисковики обнаружили 58 останков защитников Отечества, 18 - удалось опознать.
От имени Мурманской областной Думы Василий Омельчук вручил благодарственные письма руководителям военно-патриотических организаций "Поиск" и "Верман" Юрию Зиновьеву и Андрею Сизову. Парламентарий поблагодарил поисковиков и их единомышленников за большой вклад в работу по увековечиванию подвига защитников Отечества в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войны.

Изменен 16.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
3
4
5
13
14
15
18
19
20
21
23
25

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена